Patch 16.20 · Todos os elos · UE Nórdica e Oriental

Tier list do Suporte · UE Nórdica e Oriental

Campeões ordenados com base em partidas de Ranqueada Solo/Duo. Clique em um campeão para ver runas, itens e counters.

Crie sua própria tier list

Com base em 9 milhões partidas ranqueadas · servidor UE Nórdica e Oriental · Como calculamos

STier S
9 campeões
1LeonaSuporte51,79%9,8%17,5%87.982
2NamiSuporte51,95%8,4%1,2%75.265
3ThreshSuporte50,91%11,7%6,2%105.562
4LuxSuporte49,96%15,0%14,2%134.887
5SeraphineSuporte50,81%10,2%8,0%92.064
6BraumSuporte52,51%4,5%3,8%40.592
7MilioSuporte52,26%5,0%3,6%45.189
8MorganaSuporte50,38%9,3%28,2%83.856
9SorakaSuporte51,85%4,8%2,8%43.273
ATier A
6 campeões
10JannaSuporte51,99%3,9%0,6%35.549
11LuluSuporte50,10%8,2%8,6%73.564
12BlitzcrankSuporte50,30%6,6%11,0%59.771
13▲1TaricSuporte53,51%1,3%0,3%11.816
14▼1NautilusSuporte49,31%9,3%12,9%84.011
15ZyraSuporte50,99%4,3%4,3%38.536
BTier B
7 campeões
16SennaSuporte50,21%5,6%1,1%50.560
17SonaSuporte51,87%2,3%0,1%20.713
18BrandSuporte50,16%4,7%6,7%42.769
19YuumiSuporte49,53%6,5%4,8%58.218
20RellSuporte51,23%2,7%1,0%24.025
21AlistarSuporte50,84%3,0%0,9%26.688
22Vel'KozSuporte50,19%3,7%2,4%33.117
CTier C
14 campeões
23▲2ZileanSuporte50,94%2,1%0,9%18.653
24▼1Tahm KenchSuporte49,30%4,1%7,7%37.103
25▼1SwainSuporte48,86%5,2%5,9%46.741
26XerathSuporte49,68%3,1%6,1%27.931
27TeemoSuporte51,87%0,8%21,8%7.418
28KarmaSuporte49,16%3,7%1,0%33.629
29MaokaiSuporte50,69%1,7%0,2%14.962
30PykeSuporte47,67%6,4%13,2%57.500
31RakanSuporte49,78%2,3%0,2%21.100
32Renata GlascSuporte51,19%1,1%0,2%10.129
33PantheonSuporte48,38%3,5%2,2%31.934
34PoppySuporte50,39%1,2%0,7%10.795
35AmumuSuporte51,24%0,6%4,3%5.736
36ShenSuporte50,12%0,8%0,7%7.341
DTier D
11 campeões
37ShacoSuporte48,88%0,9%20,0%8.376
38GalioSuporte49,66%0,7%0,7%6.315
39▲2HweiSuporte49,28%0,6%1,6%5.615
40▼1NeekoSuporte46,97%1,9%0,6%17.535
41▼1MalphiteSuporte47,66%1,1%17,2%9.770
42BardoSuporte46,72%1,7%0,5%15.432
43MelSuporte44,62%2,7%21,3%24.260
44ZoeSuporte47,78%0,6%1,6%5.100
45AsheSuporte45,99%1,2%1,7%10.984
46VeigarSuporte46,17%0,8%4,3%7.145
47CamilleSuporte44,62%0,9%1,1%7.672