Howling Abyss · Patch 16.20

Tier list ARAM

Todos os campeões ordenados pela taxa de vitória no Howling Abyss. Clique em um campeão para ver as runas e os itens de ARAM.

Partidas analisadas
11.155.330
Campeões
173
O melhor agora
Swain

Tier list e aprimoramentos do ARAM: Desordem →

S+Tier S+
1 campeões
1Swaino Grande General Noxiano63,61%8,4%4,7893.771
STier S
13 campeões
2▲1Luxa Dama da Luz53,38%12,7%5,16141.123
3▼1Kalistaa Lança da Vingança57,13%6,0%3,3666.640
4Jinxo Gatilho Desenfreado53,09%12,8%3,39142.819
5▲1Caitlyna Xerife de Piltover52,54%12,9%3,52144.123
6▼1Tristanaa Artilheira Yordle52,99%11,0%2,98122.352
7Yasuoo Imperdoável54,10%7,6%2,3784.395
8Ashea Arqueira do Gelo52,38%12,4%3,54137.849
9Viktoro Arauto do Arcano53,62%7,8%3,8587.388
10Master Yio Espadachim Wuju54,34%6,4%2,4571.115
11Xayaha Rebelde53,69%7,3%3,3881.777
12▲1Mordekaisero Revenã de Ferro53,83%6,7%2,8874.238
13▼1Heimerdingero Inventor Idolatrado53,09%8,2%3,7691.126
14Vel'Kozo Olho do Vazio52,97%8,4%4,2193.777
ATier A
37 campeões
15Yoneo Inesquecido53,20%6,3%2,5470.405
17Ahria Raposa de Nove Caudas51,65%11,4%3,50126.662
18Kindredos Caçadores Eternos53,09%5,3%3,0859.109
19Twisted Fateo Mestre das Cartas51,92%7,8%3,3686.585
20Ziggso Especialista em Hexplosivos51,35%10,9%4,29121.315
21Wukongo Macaco Rei52,76%5,2%2,9257.729
22Galioo Colosso52,23%6,3%3,3370.298
23Cho'Gatho Terror do Vazio51,58%8,8%3,2097.707
24▲1Tryndamereo Rei Bárbaro53,91%3,5%2,8139.128
25▼1Hweio Visionário52,14%6,4%4,6371.148
26▲1Nidaleea Caçadora Bestial51,45%9,2%4,83102.947
27▼1Jhino Virtuoso51,00%13,3%4,23147.813
28Zyraa Ascensão dos Espinhos51,78%7,4%3,8782.440
29Jaxo Grão-Mestre das Armas52,62%4,7%2,3352.679
30Leonaa Alvorada Radiante52,51%4,8%2,9854.095
31Siono Colosso Morto-Vivo53,77%3,2%2,6735.495
32▲1Xeratho Mago Ascendente51,08%10,9%4,70121.977
33▲1Morganaa Caída50,99%12,0%4,40133.630
34▼2Sonaa Mestra das Cordas52,24%5,2%5,2158.519
35Twitcho Semeador da Peste51,02%10,0%3,16111.093
36▲2Seraphinea Cantora Sonhadora50,95%10,6%4,62118.177
37Fiddlestickso Terror Ancestral51,45%6,9%2,8976.538
38▼2Setto Chefe51,71%5,8%2,6064.802
39Kaylea Justa51,45%6,9%3,3476.814
40Kog'Mawa Boca do Abismo51,07%8,5%3,3595.061
41Amumua Múmia Triste51,81%4,9%2,6955.188
42Poppya Guardiã do Martelo52,79%3,1%3,0534.246
43▲1Rella Dama de Ferro53,00%2,8%3,6831.250
44▼1Gareno Poder de Demacia51,32%6,3%2,8569.778
45Nautiluso Titã das Profundezas50,98%7,4%3,1182.307
46Apheliosa Arma dos Devotos51,49%4,7%3,0652.765
47Sheno Olho do Crepúsculo51,85%3,7%3,6541.699
48▲1Bel'Vetha Imperatriz do Vazio52,66%2,5%2,3927.380
49▼1ZaahenO Indissociável52,17%3,0%2,5733.300
50Gnaro Yordle Pré-Histórico51,43%4,3%3,0748.036
51Sorakaa Filha das Estrelas51,18%5,2%5,8357.585
BTier B
89 campeões
52▲1Ireliaa Dançarina das Lâminas52,12%2,6%2,4929.497
53▼1Xin Zhaoo Senescal de Demacia51,66%3,3%2,5336.701
54▲1Dr. Mundoo Louco de Zaun51,21%4,4%2,9449.279
55▼1Olafo Berserker52,63%2,0%2,5822.405
56▲1MilioA Chama Gentil51,50%3,5%6,5038.725
57▲1Aurelion Solo Forjador de Estrelas51,01%5,1%3,4957.245
58▼2Neekoa Camaleoa Curiosa50,60%8,3%3,3693.042
60▲1Trundleo Rei dos Trolls51,13%3,9%3,2143.061
61▼1GwenA Costureira Encantada51,40%3,1%2,6934.556
62Auroraa Bruxa Entre Mundos50,97%4,3%3,5147.676
63▲1Vexa Melancolista50,67%6,1%3,4867.904
64▼1Yoricko Pastor de Almas52,74%1,4%3,3715.933
65▲1Alistaro Minotauro50,84%4,6%3,5351.360
66▼1Tahm Kencho Rei do Rio50,72%5,4%3,2159.983
67Tarico Escudo de Valoran51,77%2,0%4,1422.244
68▲2Lissandraa Bruxa Gélida50,42%6,7%2,9874.259
69▼1Sejuania Fúria do Norte51,01%2,7%3,0630.525
70▼1Singedo Químico Louco50,59%4,4%2,6548.909
71Gragaso Badernista50,55%4,3%3,1848.205
72Blitzcranko Grande Golem a Vapor50,14%11,3%3,07125.863
73▲1OrnnO Fogo sob a Montanha50,44%2,8%3,1630.785
74▲2Namia Conjuradora das Marés50,18%6,3%5,6070.313
75Illaoia Sacerdotisa Cráquem50,23%4,6%2,5850.931
76▼3Zoeo Aspecto do Crepúsculo50,14%6,8%3,8875.550
77▲1Renektono Carniceiro das Areias50,23%3,8%2,5742.740
78▲1Kledo Cavaleiro Intratável50,64%1,3%3,2614.178
79▼2Warwicka Ira Desimpedida de Zaun50,26%2,9%2,4532.280
80Malzaharo Profeta do Vazio50,11%6,7%3,4174.513
81▲1RakanO Charmoso50,20%3,3%3,9837.172
82▲2ViegoO Rei Destruído50,18%3,2%2,6235.927
83▲2Rek'Saia Escavadora do Vazio50,57%0,9%2,989.645
84▼3Dariusa Mão de Noxus50,08%5,7%2,5663.749
85▲2Branda Vingança Flamejante50,04%11,1%3,20123.731
86▼3Gangplanko Terror dos Doze Mares50,08%5,6%3,2962.952
87▼1Renata Glasca Baronesa da Química50,08%4,5%4,1450.684
88▲1Urgoto Encouraçado50,02%3,8%2,7441.891
89▼1Volibeara Tempestade Implacável49,98%4,7%2,7652.963
90Samiraa Rosa do Deserto49,93%5,4%2,6760.167
91Jannaa Fúria da Tormenta49,85%5,7%5,4063.984
92Iverno Pai do Verde49,62%2,4%4,7026.996
93▲1Briara Fome Contida49,46%2,2%2,3324.656
94▼1Braumo Coração de Freljord49,72%4,3%3,8847.547
95▲1Rumblea Ameaça Mecânica49,72%5,9%2,9065.386
96▼1Maokaio Ente Sinistro49,73%6,4%3,2671.815
97Sivira Mestra da Batalha49,76%7,8%3,7587.187
98Varusa Flecha da Vingança49,79%11,9%3,66132.566
99▲1Fioraa Grande Duelista48,24%1,6%2,5517.719
100▲1Ezrealo Explorador Pródigo49,77%12,8%3,87142.584
101▼2Thresho Guardião das Correntes49,66%8,6%3,6196.128
102Skarnero Soberano Primordial48,16%1,8%3,0619.789
103Shyvanaa Meio-Dragão48,52%2,4%2,8326.373
104Via Defensora de Piltover49,11%4,4%2,4049.064
105Malphiteo Fragmento do Monolito49,56%9,0%2,84100.515
106Aatroxa Espada Darkin48,57%3,0%2,6033.130
107▲1Zaca Arma Secreta48,06%2,6%2,9329.553
108▼1Aniviaa Criofênix49,14%6,0%3,9366.856
109▲4Veigaro Pequeno Mestre do Mal49,49%10,9%3,52121.876
110▼1Hecarima Sombra da Guerra47,79%2,6%2,7428.869
111Udyro Andarilho Espiritual46,78%1,8%2,5020.220
112▼2Pantheona Lança Indestrutível49,14%6,8%2,8575.793
113▼1Dianao Escárnio da Lua48,42%3,8%2,7042.586
114Nilaha Alegria Irrestrita47,21%2,4%2,6226.311
115▲1Yunaraa Fé Inabalável49,02%6,8%2,9876.331
116▼1Rammuso Tatu Blindado47,31%2,5%2,7227.979
117Quinnas Asas de Demacia48,73%5,4%2,9660.789
118AmbessaMatriarca da Guerra46,54%2,0%2,4522.630
119Evelynno Abraço da Agonia45,55%1,6%3,0718.293
120Camillea Sombra de Aço46,40%2,1%2,4023.153
121Draveno Carrasco de Noxus48,86%6,8%3,0775.685
122▲1Zileano Guardião do Tempo48,52%5,6%4,7662.350
123▼1Rivena Exilada46,28%2,2%2,3924.907
124Fizzo Trapaceiro das Marés48,74%6,6%2,6173.452
125Shacoo Bufão Demoníaco48,69%7,1%3,3979.517
126Karthusa Voz Mortal48,36%5,9%2,8366.257
127▲1Elisea Aranha Rainha46,35%2,7%3,0430.396
128▼1Kenneno Coração da Tempestade47,43%3,9%2,7343.182
129Aziro Imperador das Areias46,70%3,1%2,7234.427
130Kayno Ceifador das Sombras47,02%3,4%2,2738.134
131Talona Sombra da Lâmina47,35%3,9%2,6243.795
132SennaA Redentora48,85%9,1%4,67101.392
133▲1Akshano Sentinela Rebelde47,69%4,6%2,9051.186
134▼1Yuumia Gata Mágica46,88%3,4%8,8338.324
135▲3Anniea Criança Sombria48,01%5,6%3,0862.662
136Jarvan IVo Exemplo de Demacia47,27%4,1%3,4045.850
137Kassadino Andarilho do Vazio45,40%2,4%2,6027.277
138▼3Nasuso Curador das Areias46,87%3,6%2,9440.131
139Corkio Bombardeiro Ousado48,27%6,7%3,2775.151
140Syndraa Soberana Sombria48,34%7,2%3,3780.519
CTier C
24 campeões
141NaafiriFera das Cem Mordidas43,63%2,0%2,6122.805
142Lilliao Florir Receoso47,31%5,1%3,0456.388
143K'Santeo Orgulho de Nazumah.42,74%1,9%2,4921.302
144Nocturneo Eterno Pesadelo45,52%3,2%2,5535.431
145▲1ZeriA Faísca de Zaun46,98%4,7%3,0752.769
146▼1Vaynea Caçadora Noturna48,29%8,4%2,6293.788
147Nunu e Willumpo Garoto e seu Yeti46,28%3,9%3,1043.739
148▲2Taliyaha Tecelã de Pedras46,49%4,3%3,2248.177
149▼1Graveso Foragido47,45%5,9%3,0266.278
150▲1Sylaso Abjugado47,80%6,9%2,6477.141
151▼2Qiyanaa Imperatriz dos Elementos45,90%3,7%2,5541.477
152▲1Oriannaa Donzela Mecânica47,94%7,5%4,2783.709
153▼1Ryzeo Mago Rúnico47,11%5,3%3,3059.626
154Rengaro Acossador da Alcateia44,71%3,0%2,0932.990
155Teemoo Explorador Veloz48,30%9,7%2,99107.781
156Kai'Saa Filha do Vazio48,60%12,0%3,82134.067
157Lulua Fada Feiticeira46,77%5,6%4,7562.034
158▲1Karmaa Iluminada47,76%8,5%4,2994.876
159▼1Luciano Purificador48,26%11,1%3,17123.323
160Katarinaa Lâmina Sinistra44,71%3,8%2,6042.343
161Bardoo Protetor Andarilho45,70%4,7%4,2052.482
162▲1Vladimiro Sanguinário Escarlate43,69%3,6%2,8440.523
163▼1Kha'Zixo Ceifador do Vazio42,95%3,3%2,6336.767
164Lockeo Exorcista das Cinzas43,24%3,6%2,6540.674
DTier D
9 campeões
165Zedo Mestre das Sombras45,53%5,9%2,7665.741
166Cassiopeiao Abraço da Serpente43,52%4,5%3,0650.022
167Jayceo Defensor do Amanhã45,70%7,0%3,4578.381
168Melo Reflexo da Alma47,08%10,9%3,83121.683
169Smoldero Filhote Flamejante45,35%7,4%3,4783.076
170LeBlanca Farsante45,14%7,3%3,1881.240
171Akalia Assassina Renegada41,96%4,8%2,5153.388
173Lee Sino Monge Cego43,94%7,2%3,0380.540