Patch 16.20 · Mestre+ · Brasil

Tier list do Topo · Brasil

Campeões ordenados com base em partidas de Ranqueada Solo/Duo. Clique em um campeão para ver runas, itens e counters.

Crie sua própria tier list

Com base em 274,8 mil partidas ranqueadas · servidor Brasil · Como calculamos

STier S
3 campeões
1YasuoTopo54,32%5,8%36,9%1.539
2YoneTopo47,83%7,9%8,7%2.101
3MalphiteTopo52,32%7,2%10,9%1.919
ATier A
9 campeões
4GangplankTopo49,24%6,4%11,5%1.700
5JayceTopo49,11%6,1%11,2%1.631
6AatroxTopo50,37%6,1%5,5%1.632
7CamilleTopo51,51%6,1%2,2%1.621
8FioraTopo52,64%5,8%8,7%1.556
9RenektonTopo48,93%5,7%6,4%1.535
10DariusTopo50,62%5,4%11,2%1.452
11JaxTopo47,60%5,3%13,6%1.414
12IreliaTopo51,69%5,1%13,3%1.360
BTier B
13 campeões
13K'SanteTopo45,55%4,7%2,7%1.258
14SettTopo51,05%4,6%1,0%1.238
15MordekaiserTopo49,16%4,5%5,1%1.194
16AkaliTopo49,00%3,5%16,5%947
17GnarTopo47,46%4,0%1,3%1.064
18AmbessaTopo50,54%3,8%5,3%1.017
19RivenTopo49,11%3,6%4,1%951
20GragasTopo51,64%3,5%1,2%947
21OlafTopo51,50%3,5%3,4%936
22OrnnTopo54,20%3,5%0,2%928
23▲1NasusTopo47,70%3,1%7,5%826
24▼1ShenTopo54,63%3,2%0,1%864
25PantheonTopo54,47%3,0%1,2%806
CTier C
15 campeões
26VolibearTopo45,99%2,9%1,0%785
27▲2VladimirTopo50,77%2,2%20,7%581
28GarenTopo51,87%2,8%1,1%750
29▲1Cho'GathTopo51,88%2,6%4,9%690
30▼3GwenTopo52,14%2,7%2,4%725
31IllaoiTopo48,41%2,7%2,2%723
32▲1TeemoTopo49,93%2,6%2,8%703
33▼1KennenTopo51,98%2,6%1,9%706
34SingedTopo51,31%2,6%0,4%688
35SionTopo56,18%2,4%0,1%655
36RumbleTopo51,55%2,4%0,7%646
37KayleTopo51,34%2,2%0,5%596
38Dr. MundoTopo49,23%2,2%0,4%583
39▲1ZaahenTopo51,57%2,0%0,6%541
40▼1VayneTopo46,35%1,9%4,2%507
DTier D
23 campeões
41ZedTopo47,56%1,1%34,1%307
42UrgotTopo48,79%1,8%0,5%494
43YorickTopo52,41%1,7%3,5%456
44TryndamereTopo49,57%1,7%0,6%460
45QuinnTopo52,07%1,5%4,9%411
46KledTopo51,72%1,6%0,4%437
47Tahm KenchTopo49,03%1,5%0,5%412
48SylasTopo50,72%1,3%6,5%347
49AuroraTopo51,43%1,3%1,4%350
50UdyrTopo48,47%1,1%3,0%295
51VarusTopo46,44%1,1%0,5%295
52LockeTopo53,77%0,8%24,4%212
53HeimerdingerTopo45,99%1,1%0,7%287
54▲1WarwickTopo51,32%1,0%0,4%265
55▼1ZacTopo49,43%1,0%0,4%265
56WukongTopo48,12%0,9%2,2%239
57PoppyTopo50,63%0,9%1,1%237
58RyzeTopo47,44%0,9%0,4%234
59AniviaTopo55,80%0,8%1,4%224
60TrundleTopo48,84%0,8%0,6%215
61LissandraTopo53,96%0,8%1,0%202
62CorkiTopo42,94%0,6%0,1%170
63SejuaniTopo50,00%0,6%<0,1%148