Patch 16.20 · Platina+ · UE Ocidental

Tier list do Suporte · UE Ocidental

Campeões ordenados com base em partidas de Ranqueada Solo/Duo. Clique em um campeão para ver runas, itens e counters.

Crie sua própria tier list

Com base em 9,9 milhões partidas ranqueadas · servidor UE Ocidental · Como calculamos

STier S
6 campeões
1ThreshSuporte51,79%14,4%10,9%141.717
2LeonaSuporte52,04%8,6%10,5%84.523
3NamiSuporte51,30%11,5%1,5%112.803
4BraumSuporte52,14%6,2%7,7%60.697
5JannaSuporte51,81%7,2%1,8%71.122
6BlitzcrankSuporte51,57%6,5%10,4%63.807
ATier A
13 campeões
7MilioSuporte50,95%7,2%5,4%70.271
8LuluSuporte49,85%10,6%10,1%104.074
9SennaSuporte51,04%6,4%1,7%62.500
10SeraphineSuporte50,49%6,9%5,9%67.816
11NautilusSuporte49,57%9,3%13,3%91.801
12SorakaSuporte50,87%5,1%2,5%50.215
13RellSuporte51,29%3,9%1,2%37.902
14ZileanSuporte51,45%3,4%2,5%33.464
15AlistarSuporte50,71%4,8%1,5%46.742
16SonaSuporte51,67%2,7%0,2%26.371
17RakanSuporte50,72%4,1%0,4%40.291
18MorganaSuporte49,90%4,7%15,8%46.619
19LuxSuporte49,12%7,0%3,5%68.788
BTier B
15 campeões
20PykeSuporte48,97%5,8%21,7%56.715
21Vel'KozSuporte50,10%3,4%2,5%32.993
22TaricSuporte51,80%1,6%0,3%15.317
23ZyraSuporte49,87%3,3%3,8%32.862
24Tahm KenchSuporte49,96%2,9%3,8%28.149
25KarmaSuporte48,57%5,5%2,0%53.947
26PoppySuporte50,92%1,7%2,5%17.087
27Renata GlascSuporte50,50%2,0%0,2%19.696
28BrandSuporte49,45%2,8%3,3%27.508
29BardoSuporte48,31%4,4%2,4%43.659
30▲1AmumuSuporte51,84%0,7%1,6%6.965
31▼1MaokaiSuporte50,16%1,6%0,1%15.581
32GalioSuporte50,82%1,0%1,3%9.388
33YuumiSuporte47,34%4,6%3,6%44.960
34XerathSuporte48,57%2,3%5,1%22.485
CTier C
10 campeões
35SwainSuporte47,70%2,9%2,7%28.308
36PantheonSuporte47,25%2,8%1,9%27.915
37▲1NeekoSuporte48,47%1,7%0,5%16.349
38▼1TeemoSuporte49,86%0,8%9,8%7.409
39LeBlancSuporte49,49%0,8%11,5%7.866
40ShacoSuporte47,93%1,3%20,4%13.137
41HweiSuporte49,69%0,6%2,7%6.132
42ShenSuporte48,40%1,0%0,9%9.418
43EliseSuporte48,56%0,8%1,4%7.920
44ZoeSuporte47,74%0,8%2,1%8.332
DTier D
3 campeões
45AsheSuporte44,92%1,1%1,8%10.804
46CamilleSuporte44,76%1,1%2,6%11.064
47MelSuporte41,50%0,6%11,7%5.978