Patch 16.20 · Diamante+ · UE Nórdica e Oriental

Tier list do LoL · UE Nórdica e Oriental

Campeões ordenados com base em partidas de Ranqueada Solo/Duo. Clique em um campeão para ver runas, itens e counters.

Crie sua própria tier list

Com base em 883,3 mil partidas ranqueadas · servidor UE Nórdica e Oriental · Como calculamos

S+Tier S+
1 campeões
1MalphiteTopo51,78%8,3%24,6%7.204
STier S
24 campeões
2RammusCaçador54,01%2,3%5,6%2.020
3VexMeio53,29%2,7%3,9%2.419
4SejuaniCaçador53,10%3,1%0,3%2.742
5BraumSuporte52,36%7,2%11,7%6.274
6VladimirMeio52,32%6,3%17,6%5.610
7JannaSuporte52,25%10,3%2,8%9.033
8ThreshSuporte51,96%16,9%12,5%14.803
9BlitzcrankSuporte51,90%7,2%8,9%6.250
10TeemoTopo51,80%3,8%5,0%3.342
11LuxMeio51,74%4,4%1,4%3.958
12TristanaAtirador51,57%12,2%10,9%10.895
13JinxAtirador51,55%17,3%8,5%15.513
14WukongCaçador51,40%9,2%8,9%8.100
15AhriMeio51,22%10,1%3,0%8.975
16EkkoMeio51,18%6,4%3,7%5.662
17YoneMeio50,71%8,2%10,3%7.308
18NamiSuporte50,69%14,6%1,6%12.729
19DariusTopo50,60%7,3%16,0%6.352
20HecarimCaçador50,49%9,9%29,3%8.743
21SettTopo50,48%6,6%3,9%5.747
22LockeMeio50,37%8,9%29,4%7.888
23SyndraMeio50,17%9,4%12,7%8.351
24KatarinaMeio50,04%9,6%25,7%8.547
25YasuoMeio49,54%9,8%23,6%8.757
ATier A
49 campeões
26SkarnerCaçador54,31%0,9%0,2%812
27IvernCaçador53,54%1,4%0,2%1.201
28XayahAtirador52,26%6,0%1,0%5.387
29ZacCaçador52,12%3,4%1,5%3.049
30RellSuporte51,71%4,0%1,1%3.508
31KledTopo51,71%1,6%1,1%1.375
32ShacoCaçador51,55%4,2%10,4%3.736
33XerathMeio51,49%3,7%3,3%3.327
34SorakaSuporte51,43%5,6%2,4%4.875
35AlistarSuporte51,25%5,3%1,9%4.626
36Tahm KenchTopo51,17%2,6%2,4%2.259
37UrgotTopo51,17%3,0%1,5%2.609
38SennaSuporte51,13%6,2%1,3%5.378
39ZoeMeio51,12%2,8%2,1%2.449
40Twisted FateMeio50,94%2,8%0,1%2.456
41TwitchAtirador50,86%7,6%14,2%6.844
42KayleTopo50,86%3,6%4,2%3.158
43SeraphineSuporte50,82%5,2%2,9%4.567
44Cho'GathCaçador50,68%6,1%7,1%5.373
45LeBlancMeio50,62%4,9%10,0%4.358
46ShenTopo50,61%4,6%1,1%4.029
47TryndamereTopo50,60%3,1%3,0%2.672
48KassadinMeio50,49%5,6%7,6%4.959
49PantheonTopo50,49%3,3%1,6%2.882
50LeonaSuporte50,48%8,0%11,2%7.009
51GwenTopo50,38%2,8%2,9%2.471
52MilioSuporte50,34%8,2%6,4%7.127
53NasusTopo50,30%4,0%18,4%3.533
54CamilleTopo50,27%4,2%2,6%3.670
55HweiMeio50,26%3,7%2,7%3.317
56GarenTopo50,10%5,2%3,1%4.559
57TalonCaçador50,06%7,7%13,6%6.784
58OrnnTopo49,94%5,0%1,1%4.323
59GangplankTopo49,93%4,8%4,0%4.156
60Dr. MundoTopo49,85%3,5%3,0%3.019
61Kha'ZixCaçador49,76%9,8%8,7%8.692
62JhinAtirador49,74%15,5%1,1%13.883
63AatroxTopo49,72%4,5%5,9%3.884
64FizzMeio49,67%4,0%6,4%3.600
65ViegoCaçador49,56%9,0%6,9%7.956
66LissandraMeio49,47%6,0%7,1%5.312
67ViktorMeio49,44%6,7%10,8%5.939
68FioraTopo49,41%5,4%9,2%4.689
69CaitlynAtirador49,13%14,0%22,7%12.580
70LuluSuporte49,13%15,0%18,1%13.132
71JaxTopo49,08%5,1%10,0%4.442
72ZedMeio48,98%9,5%24,9%8.460
73MordekaiserTopo48,80%6,2%8,7%5.453
74RenektonTopo48,57%6,1%4,7%5.293
BTier B
45 campeões
75TaricSuporte52,42%1,4%0,2%1.196
76Kog'MawAtirador52,27%2,6%1,0%2.336
77HeimerdingerTopo51,32%0,9%0,7%793
78Vel'KozSuporte51,20%2,8%1,7%2.416
79Nunu e WillumpCaçador51,09%2,5%0,3%2.200
80DianaCaçador50,63%4,1%3,1%3.587
81Miss FortuneAtirador50,51%4,2%0,3%3.789
82IllaoiTopo50,47%2,1%4,4%1.797
83ZileanSuporte50,38%3,7%3,0%3.261
84RakanSuporte50,36%3,8%0,3%3.306
85OlafTopo50,26%2,4%2,9%2.097
86Aurelion SolMeio50,00%1,6%0,5%1.410
87SingedTopo50,00%2,4%0,5%2.070
88LilliaCaçador49,99%5,0%4,3%4.461
89ShyvanaCaçador49,93%5,1%6,6%4.504
90AmbessaTopo49,91%2,7%4,7%2.334
91AuroraMeio49,82%2,2%1,4%1.981
92AkshanMeio49,80%3,1%3,0%2.791
93SylasCaçador49,76%6,2%15,3%5.464
94PykeSuporte49,71%6,8%25,3%5.944
95SmolderAtirador49,69%7,0%2,4%6.277
96ZeriAtirador49,67%5,3%1,3%4.729
97ZaahenTopo49,66%3,1%1,4%2.682
98SivirAtirador49,62%4,0%1,3%3.587
99AsheAtirador49,62%4,8%0,7%4.329
100Master YiCaçador49,58%6,6%16,8%5.811
101ApheliosAtirador49,55%7,8%3,0%6.950
102KaynCaçador49,48%7,3%3,2%6.487
103QiyanaCaçador49,34%7,5%18,3%6.587
104GragasTopo49,22%3,0%1,3%2.643
105RivenTopo49,21%2,8%3,2%2.420
106SamiraAtirador49,16%4,8%8,1%4.300
107DravenAtirador49,13%6,7%26,9%6.010
108GnarTopo49,12%3,4%0,9%3.001
109VeigarMeio49,10%3,2%0,6%2.839
110NautilusSuporte49,06%8,8%13,7%7.648
111LucianAtirador49,05%7,3%0,8%6.502
112YunaraAtirador48,80%9,9%5,9%8.855
113AnnieMeio48,80%2,0%0,7%1.746
114MalzaharMeio48,75%4,8%9,5%4.297
115KarmaSuporte48,69%7,4%2,1%6.436
116IreliaTopo48,66%4,3%11,5%3.734
117SionTopo48,50%3,6%0,5%3.138
118Kai'SaAtirador48,49%14,4%2,1%12.940
119AkaliMeio47,94%4,8%12,0%4.305
CTier C
40 campeões
120QuinnCaçador51,40%1,1%0,5%998
121Renata GlascSuporte50,91%2,0%0,2%1.764
122UdyrCaçador50,84%2,3%1,3%2.030
123ZiggsAtirador50,82%1,3%0,6%1.157
124WarwickCaçador50,42%2,4%0,9%2.142
125NilahAtirador50,40%1,4%3,5%1.254
126AmumuCaçador50,39%2,3%1,4%2.026
127FiddlesticksCaçador50,06%1,9%0,8%1.688
128Rek'SaiCaçador49,93%1,7%0,8%1.480
129CorkiAtirador49,88%1,9%0,4%1.686
130NocturneCaçador49,85%3,3%5,5%2.949
131SonaSuporte49,78%2,9%<0,1%2.507
132BriarCaçador49,65%4,2%7,7%3.716
133EvelynnCaçador49,51%2,7%2,0%2.347
134Bel'VethCaçador49,48%2,4%5,4%2.100
135EliseCaçador49,38%3,5%1,2%3.072
136MaokaiSuporte49,31%1,3%<0,1%1.158
137PoppySuporte49,20%1,3%1,7%1.132
138NidaleeCaçador49,14%2,0%0,4%1.807
139RengarCaçador49,11%5,3%13,6%4.643
140Jarvan IVCaçador48,82%6,5%1,7%5.789
141AzirMeio48,78%1,5%0,2%1.316
142KalistaAtirador48,75%3,7%1,6%3.292
143KennenTopo48,72%1,9%1,6%1.681
144GravesCaçador48,69%5,8%5,9%5.143
145JayceTopo48,61%2,6%2,0%2.308
146AniviaMeio48,54%1,8%2,0%1.572
147TaliyahMeio48,52%1,3%0,2%1.183
148SwainSuporte48,45%2,0%1,3%1.777
149Lee SinCaçador48,32%7,0%2,3%6.215
150BrandSuporte48,13%1,7%1,7%1.471
151VayneAtirador48,13%4,3%3,5%3.877
152K'SanteTopo48,10%2,3%2,6%2.050
153ZyraSuporte47,90%1,7%1,9%1.474
154MorganaSuporte47,49%3,9%16,3%3.392
155VolibearTopo47,15%4,7%2,3%4.104
156GalioMeio47,02%2,7%0,7%2.431
157OriannaMeio46,87%2,7%0,4%2.445
158BardoSuporte46,42%3,8%1,3%3.352
159YuumiSuporte45,67%7,0%5,2%6.124
DTier D
14 campeões
160KarthusCaçador48,89%1,3%0,5%1.131
161NaafiriCaçador48,76%1,8%6,2%1.614
162TrundleTopo48,31%1,5%0,4%1.335
163RumbleTopo48,29%1,0%0,3%847
164YorickTopo48,10%1,8%3,2%1.578
165ViCaçador47,82%2,9%0,5%2.597
166Xin ZhaoCaçador47,57%1,6%0,4%1.398
167KindredCaçador47,37%2,1%0,8%1.824
168VarusAtirador47,06%2,3%0,6%2.021
169CassiopeiaMeio46,92%1,1%1,5%974
170NeekoSuporte46,57%1,0%0,2%904
171RyzeMeio46,34%1,3%0,3%1.120
172MelMeio45,54%2,2%10,7%1.983
173EzrealAtirador44,80%7,5%1,7%6.717