Patch 16.20 · Diamante+ · Global

Tier list do LoL

Campeões ordenados com base em partidas de Ranqueada Solo/Duo. Clique em um campeão para ver runas, itens e counters.

Crie sua própria tier list

Com base em 10,2 milhões partidas ranqueadas · todos os servidores · Como calculamos

S+Tier S+
2 campeões
1ThreshSuporte52,06%15,8%13,6%160.432
2JinxAtirador51,88%15,9%7,2%162.890
STier S
46 campeões
3RammusCaçador52,53%1,7%2,8%17.319
4RellSuporte51,99%4,9%1,5%49.327
5NidaleeCaçador51,90%3,9%3,5%39.339
6BraumSuporte51,82%6,1%7,7%61.537
7WukongCaçador51,73%7,6%6,2%77.183
8VexMeio51,71%2,8%3,4%29.060
9LeonaSuporte51,64%7,5%6,5%76.389
10AlistarSuporte51,62%6,4%2,3%64.378
11BlitzcrankSuporte51,61%7,6%13,3%77.218
12JannaSuporte51,58%7,1%2,0%72.340
13ZoeMeio51,55%3,2%5,0%32.992
14EkkoMeio51,54%5,2%2,7%53.861
15XayahAtirador51,45%6,1%1,0%62.284
16OrnnTopo51,40%4,1%0,5%41.638
17MalphiteTopo51,39%7,3%16,6%74.502
18GangplankTopo51,35%5,2%9,0%53.218
19ShacoCaçador51,27%3,7%11,8%38.101
20CamilleTopo51,26%5,0%3,0%50.313
21Twisted FateMeio51,26%5,6%1,7%57.620
22TristanaAtirador51,13%11,2%10,6%114.967
23FioraTopo51,08%5,1%8,2%51.555
24PantheonTopo50,97%3,8%2,5%38.634
25HweiMeio50,87%3,9%2,3%40.343
26LissandraMeio50,86%5,5%3,9%56.358
27AhriMeio50,85%9,4%2,6%95.984
28TalonCaçador50,81%6,9%15,5%70.220
29LeBlancMeio50,76%5,3%18,6%54.214
30VladimirMeio50,72%4,1%7,0%42.561
31KatarinaMeio50,66%6,6%13,6%67.651
32XerathMeio50,65%4,2%5,9%42.807
33LilliaCaçador50,61%5,0%4,0%51.314
34Cho'GathCaçador50,59%5,7%6,7%57.982
35FizzMeio50,56%4,1%4,5%42.489
36NamiSuporte50,24%9,8%1,0%99.759
37DariusTopo50,19%5,8%11,0%58.724
38LockeMeio49,94%8,2%35,1%83.626
39SyndraMeio49,92%7,9%9,2%81.292
40ViktorMeio49,89%9,3%15,1%95.911
41YasuoMeio49,81%8,4%24,4%86.424
42ZedMeio49,77%7,7%23,1%78.911
43QiyanaCaçador49,73%8,7%24,4%88.653
44Kai'SaAtirador49,58%18,7%3,2%192.250
45LuluSuporte49,57%13,8%15,6%139.754
46JhinAtirador49,52%18,1%1,7%185.940
47YoneTopo49,46%8,7%13,6%88.603
48Lee SinCaçador49,45%14,3%18,8%145.605
ATier A
57 campeões
49Kog'MawAtirador52,03%2,4%0,7%24.770
50IvernCaçador51,88%1,4%0,4%13.900
51Rek'SaiCaçador51,77%1,9%0,8%19.556
52SejuaniCaçador51,52%2,0%0,2%20.791
53RakanSuporte51,39%4,7%0,4%47.220
54ZileanSuporte51,35%3,2%2,2%32.742
55SingedTopo51,32%2,4%0,8%24.525
56UrgotTopo51,14%2,5%0,8%25.324
57TeemoTopo51,14%3,2%3,9%32.181
58FiddlesticksCaçador51,01%2,0%1,3%20.846
59SennaSuporte50,97%5,3%1,2%53.854
60AuroraMeio50,92%3,0%1,3%30.653
61KledTopo50,87%1,9%0,9%18.833
62SonaSuporte50,84%3,1%0,4%31.287
63OlafTopo50,83%3,1%4,2%31.327
64KayleTopo50,81%2,1%1,3%21.400
65ShenTopo50,79%3,7%0,7%37.358
66ZacCaçador50,78%2,8%1,2%28.367
67KindredCaçador50,72%3,1%2,8%31.404
68ZeriAtirador50,71%5,3%1,0%54.646
69EliseCaçador50,55%3,8%2,8%39.057
70AnnieMeio50,54%1,7%0,5%17.648
71TwitchAtirador50,49%5,0%6,3%50.916
72GwenTopo50,48%2,6%3,5%26.224
73TryndamereTopo50,42%3,0%2,7%30.659
74AniviaMeio50,39%2,3%2,6%23.689
75ShyvanaCaçador50,26%3,6%3,8%36.439
76GragasTopo50,23%2,9%0,8%29.629
77KassadinMeio50,22%3,4%3,6%35.177
78GarenTopo50,19%5,1%3,1%52.121
79IreliaTopo50,18%4,8%13,2%48.229
80Master YiCaçador50,14%5,3%13,5%54.047
81ZaahenTopo50,04%2,9%1,0%29.287
82AkshanMeio50,04%2,5%2,5%25.785
83SorakaSuporte50,01%5,1%2,0%51.450
84HecarimCaçador49,84%6,5%11,3%65.896
85AatroxTopo49,80%6,6%6,7%66.618
86NasusTopo49,77%3,8%13,9%38.214
87KaynCaçador49,72%6,5%4,5%66.402
88MordekaiserTopo49,65%4,9%5,8%49.651
89SettTopo49,61%5,0%1,9%51.054
90MilioSuporte49,58%7,0%4,3%70.614
91Kha'ZixCaçador49,50%7,6%5,4%77.665
92SeraphineSuporte49,50%5,8%4,1%58.995
93ApheliosAtirador49,34%8,9%3,8%91.737
94PykeSuporte49,31%6,0%31,2%60.392
95YunaraAtirador49,29%10,7%7,4%110.164
96Jarvan IVCaçador49,27%6,8%1,3%68.817
97GravesCaçador49,27%8,6%11,6%87.063
98NautilusSuporte49,19%10,6%14,2%107.447
99JaxTopo49,18%5,9%11,6%59.595
100RenektonTopo49,06%5,7%4,5%57.826
101CaitlynAtirador48,83%13,1%19,7%134.395
102GalioMeio48,69%4,5%1,8%45.869
103MalzaharMeio48,58%4,2%5,6%42.943
104AkaliMeio48,52%5,7%17,2%58.145
105SylasMeio47,92%7,4%19,3%75.673
BTier B
35 campeões
106TaricSuporte51,66%1,3%0,2%13.504
107SkarnerCaçador51,05%1,3%0,2%13.302
108PoppySuporte50,91%1,8%4,6%17.822
109Nunu e WillumpCaçador50,83%2,0%0,5%20.633
110MaokaiSuporte50,80%1,5%0,1%15.532
111Bel'VethCaçador50,53%2,6%4,7%25.952
112UdyrCaçador50,47%1,9%1,1%19.261
113WarwickCaçador50,47%2,1%0,8%21.154
114EvelynnCaçador50,34%2,3%2,0%23.062
115SivirAtirador50,21%4,4%1,7%44.923
116Vel'KozSuporte50,19%2,4%1,2%24.604
117DravenAtirador50,07%4,8%17,5%49.162
118IllaoiTopo50,00%2,2%3,5%22.385
119RivenTopo49,89%2,4%2,1%24.371
120Renata GlascSuporte49,85%1,9%0,2%19.608
121BriarCaçador49,83%3,3%5,2%33.911
122KennenTopo49,79%2,1%1,5%20.871
123Aurelion SolMeio49,63%1,6%0,5%16.561
124TaliyahMeio49,47%1,9%0,5%19.497
125SionTopo49,38%3,0%0,5%30.112
126RengarCaçador49,28%4,1%10,9%41.273
127Dr. MundoTopo49,23%3,2%1,7%32.295
128MorganaSuporte49,15%3,3%11,8%33.450
129VeigarMeio49,01%2,7%0,7%27.358
130BardoSuporte48,90%5,5%3,0%55.489
131LucianAtirador48,86%8,9%2,4%91.512
132LuxSuporte48,76%4,5%2,0%45.139
133CassiopeiaMeio48,57%1,2%1,4%12.740
134GnarTopo48,51%3,8%1,6%38.861
135KarmaSuporte48,48%8,1%3,5%82.475
136AmbessaTopo48,37%4,1%5,7%41.289
137ViegoCaçador48,35%8,0%5,2%81.514
138JayceTopo47,63%6,3%10,1%64.123
139AzirMeio46,72%1,8%0,3%18.073
140OriannaMeio46,54%3,0%0,4%31.033
CTier C
26 campeões
141ZiggsAtirador51,39%1,8%0,7%18.228
142NilahAtirador51,05%1,0%1,7%10.174
143QuinnCaçador50,01%1,2%0,8%12.523
144KalistaAtirador49,71%4,4%1,8%45.100
145SamiraAtirador49,52%3,3%3,7%33.411
146Tahm KenchSuporte49,27%1,9%1,2%18.763
147DianaCaçador49,19%3,5%2,8%35.194
148NeekoSuporte48,99%1,7%0,7%17.451
149Xin ZhaoCaçador48,98%2,1%0,4%21.201
150NaafiriCaçador48,95%2,8%8,4%28.319
151KarthusCaçador48,95%1,6%1,3%15.971
152ZyraSuporte48,94%1,8%1,8%18.699
153RumbleTopo48,94%1,7%0,8%16.971
154Miss FortuneAtirador48,94%4,3%0,3%43.672
155AsheAtirador48,91%5,0%1,1%51.369
156AmumuCaçador48,74%1,3%0,5%13.102
157ViCaçador48,32%3,9%1,1%39.311
158YorickTopo48,31%2,3%4,0%23.266
159NocturneCaçador48,11%3,0%6,2%30.699
160BrandSuporte48,06%1,6%1,4%15.736
161SwainSuporte48,02%2,1%1,2%21.731
162VolibearTopo47,95%3,6%1,4%36.540
163K'SanteTopo47,31%4,4%2,9%44.448
164YuumiSuporte46,28%5,8%8,8%59.241
165MelMeio45,07%1,8%8,7%18.609
166RyzeMeio45,06%2,1%0,4%21.984
DTier D
7 campeões
167HeimerdingerTopo49,38%1,0%1,3%10.168
168CorkiAtirador49,11%2,2%0,3%23.108
169VayneAtirador48,42%2,9%3,7%29.587
170TrundleTopo47,99%1,3%0,3%12.889
171SmolderAtirador47,98%4,4%1,3%45.210
172VarusAtirador47,49%2,6%0,8%26.324
173EzrealAtirador45,60%10,9%4,0%112.029