Patch 16.20 · Todos os elos · Global

Tier list do LoL

Campeões ordenados com base em partidas de Ranqueada Solo/Duo. Clique em um campeão para ver runas, itens e counters.

Crie sua própria tier list

Com base em 97,1 milhões partidas ranqueadas · todos os servidores · Como calculamos

S+Tier S+
1 campeões
1JinxAtirador51,91%17,3%10,4%1.682.317
STier S
34 campeões
2RammusCaçador53,75%3,1%7,6%297.355
3WukongCaçador52,78%7,1%5,4%688.663
4ShyvanaCaçador52,63%5,0%5,8%481.671
5Cho'GathCaçador52,45%6,4%7,5%622.986
6BriarCaçador52,21%5,6%13,0%545.417
7LeonaSuporte52,02%8,7%11,7%844.391
8WarwickCaçador51,97%6,7%6,8%647.149
9XerathMeio51,92%3,9%11,5%375.852
10FizzMeio51,84%6,3%11,7%611.558
11EkkoMeio51,75%4,5%2,3%438.532
12TeemoTopo51,73%7,5%17,2%730.135
13MalphiteTopo51,69%7,4%15,9%720.546
14MordekaiserTopo51,63%8,3%14,2%808.139
15MalzaharMeio51,49%7,0%15,8%676.631
16SettTopo51,46%8,3%4,4%807.923
17VeigarMeio51,42%5,9%3,5%574.614
18NamiSuporte51,39%6,5%0,9%633.157
19GarenTopo51,34%7,7%5,8%744.642
20YoneMeio51,31%11,1%17,7%1.078.233
21ThreshSuporte51,24%11,8%7,9%1.145.868
22ViktorMeio51,09%6,6%9,1%639.338
23BlitzcrankSuporte50,95%7,2%15,9%699.020
24SeraphineSuporte50,90%9,7%8,8%941.249
25NasusTopo50,81%5,4%14,8%527.315
26AhriMeio50,77%9,2%3,5%889.559
27TristanaAtirador50,66%11,3%9,2%1.099.099
28MorganaSuporte50,64%7,9%23,9%766.099
29Master YiCaçador50,60%9,9%21,8%963.502
30Miss FortuneAtirador50,45%13,0%4,1%1.265.842
31YasuoMeio50,43%11,7%24,7%1.139.668
32LuxSuporte50,29%13,1%14,1%1.273.343
33JhinAtirador49,96%16,9%3,4%1.643.146
34Kai'SaAtirador49,83%15,7%3,1%1.524.602
35CaitlynAtirador49,66%19,7%27,3%1.916.604
ATier A
53 campeões
36TaricSuporte52,77%1,2%0,3%119.971
37Kog'MawAtirador52,49%2,2%0,6%215.383
38AmumuCaçador52,23%3,7%2,0%355.810
39LilliaCaçador52,01%4,9%3,9%480.266
40BraumSuporte51,87%4,1%3,3%394.731
41JannaSuporte51,71%3,3%0,6%320.707
42SingedTopo51,70%2,0%0,7%190.959
43OrnnTopo51,69%2,9%0,6%278.050
44RellSuporte51,57%2,9%1,1%283.212
45ZileanSuporte51,51%2,1%1,0%205.267
46SonaSuporte51,42%2,3%0,2%220.548
47MilioSuporte51,34%4,8%2,9%464.326
48VexMeio51,33%4,3%6,0%414.311
49SorakaSuporte51,30%4,1%2,1%395.527
50SmolderAtirador51,26%5,3%1,9%515.267
51XayahAtirador51,25%4,8%0,9%468.698
52VladimirMeio51,18%3,5%4,7%341.613
53TwitchAtirador51,17%5,7%9,6%553.153
54IllaoiTopo51,17%3,9%10,9%374.370
55KayleTopo51,15%2,4%1,2%237.720
56ZyraSuporte50,98%3,5%3,4%342.952
57Dr. MundoTopo50,98%3,6%3,6%347.348
58ShenTopo50,95%2,9%0,6%277.401
59AlistarSuporte50,87%3,8%1,4%365.457
60HweiMeio50,82%2,9%1,8%280.304
61DianaMeio50,80%4,1%4,3%398.793
62UrgotTopo50,79%2,8%1,5%268.251
63Vel'KozSuporte50,74%3,2%1,9%306.769
64YorickTopo50,69%4,1%9,5%401.483
65BrandSuporte50,59%4,2%6,1%409.490
66SionTopo50,55%2,5%0,6%239.571
67HeimerdingerTopo50,54%2,1%6,1%208.076
68LissandraMeio50,46%4,1%3,1%400.807
69TryndamereTopo50,37%3,9%4,1%383.159
70SennaSuporte50,36%5,2%1,2%506.753
71Twisted FateMeio50,30%3,6%0,7%349.181
72SyndraMeio50,28%5,6%5,7%540.512
73OlafTopo50,27%2,5%2,6%239.903
74KaynCaçador50,18%10,3%7,3%999.817
75RenektonTopo50,12%4,7%3,6%458.585
76FioraTopo49,97%3,7%3,4%357.022
77VolibearTopo49,97%5,3%2,7%517.779
78LeBlancMeio49,96%4,7%13,9%456.307
79IreliaTopo49,93%4,0%10,6%384.788
80ViegoCaçador49,91%9,1%8,1%883.230
81LuluSuporte49,89%8,2%7,7%799.361
82GangplankTopo49,88%4,0%5,3%385.223
83KatarinaMeio49,78%6,0%8,5%586.559
84JaxTopo49,70%5,9%7,6%571.292
85NautilusSuporte49,56%10,1%13,9%976.985
86AatroxTopo49,47%5,1%6,4%494.657
87ZedMeio48,88%7,8%21,5%761.266
88DariusTopo48,56%7,8%14,4%753.981
BTier B
37 campeões
89Bel'VethCaçador52,23%2,3%2,5%220.462
90NilahAtirador52,17%1,1%1,6%103.719
91SejuaniCaçador52,02%2,5%0,3%241.889
92ZiggsAtirador51,42%1,8%1,1%179.263
93PoppySuporte51,08%1,6%1,9%152.990
94KledTopo51,05%1,3%0,8%129.074
95ZeriAtirador50,98%3,1%0,6%297.288
96Aurelion SolMeio50,67%1,8%0,8%178.597
97RakanSuporte50,66%2,8%0,3%271.950
98MaokaiSuporte50,62%1,9%0,3%180.982
99SivirAtirador50,57%3,6%1,2%353.248
100KassadinMeio50,41%2,0%1,3%193.021
101AnnieMeio50,14%1,7%0,7%165.855
102AuroraMeio50,09%2,1%1,2%200.968
103Jarvan IVCaçador49,85%4,4%0,8%426.635
104Tahm KenchSuporte49,85%3,7%5,0%357.905
105AniviaMeio49,83%1,6%1,4%158.989
106ZaahenTopo49,76%2,2%1,1%215.359
107ApheliosAtirador49,71%6,2%2,7%599.488
108CamilleTopo49,65%2,5%1,5%244.296
109SamiraAtirador49,64%4,9%9,4%472.927
110SwainSuporte49,57%4,7%4,4%452.855
111ShacoCaçador49,54%5,4%26,1%528.736
112NocturneCaçador49,50%5,5%11,1%535.822
113GravesCaçador49,44%6,6%6,3%644.852
114GwenTopo49,39%2,3%2,3%219.159
115ZoeMeio49,36%2,3%2,3%227.831
116TrundleTopo49,32%2,3%0,8%220.508
117YunaraAtirador49,26%7,9%4,7%768.237
118KarmaSuporte49,00%4,6%1,9%445.934
119GalioMeio48,96%3,5%1,7%344.147
120AsheAtirador48,85%8,1%3,0%783.377
121LockeMeio48,80%5,8%20,7%565.394
122PykeSuporte48,48%6,0%17,4%579.849
123AkaliMeio48,44%6,7%15,2%649.073
124SylasMeio48,29%6,5%14,5%628.476
125Lee SinCaçador48,11%10,3%13,0%997.844
CTier C
28 campeões
126ZacCaçador50,92%2,2%0,7%216.315
127Renata GlascSuporte50,87%1,2%0,2%118.115
128FiddlesticksCaçador50,45%2,0%0,8%191.407
129EliseCaçador50,32%2,1%1,1%202.467
130UdyrCaçador50,17%1,7%0,7%163.910
131EvelynnCaçador50,12%2,3%1,7%225.241
132TalonCaçador49,72%4,0%4,0%389.860
133NaafiriCaçador49,36%2,6%8,1%253.710
134Xin ZhaoCaçador49,20%2,5%0,6%242.096
135VayneAtirador49,09%4,4%4,6%425.901
136ViCaçador49,07%4,3%1,1%416.243
137DravenAtirador49,00%3,7%9,5%359.038
138KennenTopo48,93%1,6%1,0%157.083
139GragasTopo48,71%1,7%0,5%163.719
140AkshanMeio48,68%1,7%1,3%169.512
141KindredCaçador48,64%2,7%1,0%261.157
142Kha'ZixCaçador48,49%5,3%2,6%518.974
143LucianAtirador48,47%6,9%1,9%666.790
144NeekoSuporte48,47%2,2%1,0%218.269
145PantheonSuporte48,42%4,2%3,0%408.590
146GnarTopo48,31%2,7%0,8%260.309
147BardoSuporte48,29%2,6%1,0%254.144
148AmbessaTopo48,25%2,2%2,7%217.864
149HecarimCaçador48,03%3,8%3,0%367.291
150YuumiSuporte47,93%5,0%4,8%488.905
151JayceTopo47,12%3,4%3,2%331.709
152QiyanaCaçador47,06%4,5%5,4%439.202
153MelMeio46,42%4,1%18,0%398.236
DTier D
20 campeões
154Rek'SaiCaçador50,16%0,8%0,3%80.616
155IvernCaçador50,12%0,8%0,3%75.677
156QuinnCaçador49,72%1,4%0,8%136.375
157SkarnerCaçador49,19%0,8%0,2%78.275
158KarthusCaçador48,93%1,3%0,5%129.873
159KalistaAtirador48,74%2,7%0,9%264.867
160CorkiAtirador48,51%1,3%0,3%124.009
161Nunu e WillumpCaçador48,47%2,0%0,4%191.365
162NidaleeCaçador48,24%1,9%1,0%183.227
163TaliyahMeio47,80%0,9%0,2%91.390
164RivenTopo47,51%1,9%0,8%180.850
165VarusAtirador47,26%3,1%0,8%297.798
166RumbleTopo46,78%1,2%0,4%117.700
167EzrealAtirador46,32%10,7%3,9%1.041.480
168CassiopeiaMeio46,25%1,1%1,0%108.714
169AzirMeio46,21%1,6%0,3%153.502
170OriannaMeio45,96%2,5%0,3%241.430
171RyzeMeio45,70%1,7%0,4%163.501
172RengarCaçador45,59%3,0%3,1%288.211
173K'SanteTopo45,50%2,5%1,6%246.258