Patch 16.20 · Diamante+ · Turquia

Tier list do LoL · Turquia

Campeões ordenados com base em partidas de Ranqueada Solo/Duo. Clique em um campeão para ver runas, itens e counters.

Crie sua própria tier list

Com base em 462,1 mil partidas ranqueadas · servidor Turquia · Como calculamos

STier S
28 campeões
1Kog'MawAtirador55,18%3,6%1,1%1.678
2Dr. MundoTopo52,85%3,0%1,6%1.387
3BlitzcrankSuporte52,69%6,5%6,9%3.031
4Cho'GathCaçador52,49%6,2%9,3%2.848
5AniviaMeio52,48%3,6%3,2%1.656
6BraumSuporte52,39%5,4%5,7%2.485
7JinxAtirador52,39%17,7%4,0%8.240
8NasusTopo52,35%4,2%13,9%1.918
9SorakaSuporte51,95%7,1%3,0%3.286
10WukongCaçador51,91%5,2%2,6%2.387
11TeemoTopo51,77%3,8%7,2%1.719
12XerathMeio51,75%5,4%5,0%2.508
13FioraTopo51,70%5,4%8,0%2.468
14JannaSuporte51,69%8,5%2,1%3.935
15TalonCaçador51,55%11,5%33,9%5.340
16AhriMeio51,50%8,8%2,2%4.078
17LuluSuporte51,46%16,6%18,4%7.725
18LockeMeio51,40%8,1%35,0%3.747
19MalphiteTopo51,29%9,3%25,4%4.248
20LeBlancMeio51,12%5,8%12,8%2.688
21ThreshSuporte50,84%14,9%7,8%6.916
22LissandraMeio50,65%7,5%7,0%3.487
23GarenTopo50,62%5,9%3,6%2.665
24ViktorMeio50,61%7,4%11,0%3.448
25YoneTopo50,47%7,9%7,5%3.610
26QiyanaCaçador50,22%15,5%33,3%7.168
27MordekaiserTopo50,04%7,3%10,2%3.339
28YasuoMeio48,97%11,5%29,0%5.324
ATier A
46 campeões
29ZacCaçador52,75%2,1%0,9%963
30ZileanSuporte52,58%3,3%1,9%1.512
31KayleTopo52,39%2,4%0,9%1.086
32SejuaniCaçador52,09%2,7%0,4%1.267
33Vel'KozSuporte51,98%2,9%1,4%1.364
34RivenTopo51,93%2,3%1,0%1.063
35AlistarSuporte51,92%4,5%1,7%2.080
36WarwickCaçador51,87%3,3%3,0%1.550
37KennenTopo51,84%2,3%2,2%1.059
38Bel'VethCaçador51,83%2,6%3,3%1.227
39KledTopo51,74%1,8%1,0%804
40CamilleTopo51,73%3,7%2,0%1.674
41ShyvanaCaçador51,55%2,3%1,6%1.067
42Twisted FateMeio51,53%2,5%<0,1%1.178
43AnnieMeio51,37%2,5%0,6%1.135
44VexMeio51,25%3,0%3,9%1.399
45TristanaAtirador51,20%10,9%3,6%5.049
46OrnnTopo51,19%3,9%0,5%1.772
47RellSuporte51,06%4,0%1,8%1.839
48MilioSuporte50,95%9,3%5,7%4.320
49EliseCaçador50,78%3,0%0,7%1.410
50ShenTopo50,74%4,6%0,6%2.105
51Master YiCaçador50,73%5,8%9,2%2.683
52LilliaCaçador50,72%3,2%1,7%1.467
53LeonaSuporte50,69%7,3%9,6%3.403
54NamiSuporte50,68%9,7%0,7%4.483
55GragasTopo50,54%2,9%1,1%1.304
56GnarTopo50,25%4,4%1,7%2.002
57AatroxTopo50,19%5,7%9,7%2.588
58KarmaSuporte50,19%9,6%3,9%4.467
59VladimirMeio50,15%5,7%10,3%2.650
60Kha'ZixCaçador50,01%8,5%4,9%3.923
61Jarvan IVCaçador49,80%4,4%0,6%2.036
62SyndraMeio49,74%8,2%5,9%3.780
63KaynCaçador49,56%7,6%3,7%3.509
64GravesCaçador49,54%9,8%15,8%4.538
65DariusTopo49,15%7,1%15,9%3.241
66Lee SinCaçador49,14%10,0%4,8%4.632
67SettTopo49,13%7,3%4,2%3.334
68KatarinaMeio49,13%9,4%29,5%4.344
69Kai'SaAtirador49,11%20,3%2,4%9.440
70SylasCaçador49,04%10,2%16,4%4.721
71NautilusSuporte49,00%10,0%21,5%4.631
72ZedMeio48,57%10,0%40,0%4.630
73ViegoCaçador48,45%12,4%11,8%5.757
74IreliaTopo47,66%6,5%16,5%2.952
BTier B
48 campeões
75TaricSuporte52,72%1,3%0,1%588
76HeimerdingerTopo52,20%1,2%1,3%567
77IvernCaçador51,55%0,8%0,1%388
78SonaSuporte51,47%1,8%<0,1%816
79XayahAtirador50,63%5,5%0,8%2.538
80ZaahenTopo50,37%2,1%1,0%957
81HweiMeio50,15%3,6%2,8%1.685
82AmumuCaçador50,14%1,5%0,7%712
83Tahm KenchTopo50,00%3,0%2,5%1.352
84DravenAtirador49,93%6,5%19,6%3.040
85FiddlesticksCaçador49,93%1,5%0,5%715
86RakanSuporte49,92%4,1%0,3%1.911
87NocturneCaçador49,84%3,4%5,9%1.561
88GalioMeio49,84%2,7%0,8%1.232
89VeigarMeio49,81%2,9%0,3%1.329
90EvelynnCaçador49,74%2,1%2,2%953
91LucianAtirador49,67%12,2%2,2%5.667
92SingedTopo49,64%1,5%0,3%695
93BardoSuporte49,54%4,6%2,6%2.154
94RammusCaçador49,53%2,1%4,3%959
95IllaoiTopo49,52%1,6%2,6%723
96Nunu e WillumpCaçador49,44%1,4%0,3%629
97OlafTopo49,40%2,4%2,6%1.075
98ViCaçador49,08%3,2%0,4%1.469
99NaafiriCaçador49,07%3,4%10,0%1.561
100UrgotTopo49,06%2,5%0,6%1.121
101SeraphineSuporte49,06%4,7%1,6%2.179
102KassadinMeio49,02%4,2%3,0%1.938
103AmbessaTopo49,00%1,9%3,2%851
104GwenTopo48,95%2,2%1,2%999
105TryndamereTopo48,92%2,9%1,4%1.341
106EkkoCaçador48,91%3,7%1,2%1.736
107FizzMeio48,89%4,7%4,2%2.164
108JhinAtirador48,87%14,2%0,6%6.616
109PykeSuporte48,84%7,0%15,0%3.264
110GangplankTopo48,75%4,3%3,0%1.955
111MalzaharMeio48,72%5,5%11,0%2.541
112TrundleTopo48,72%1,7%0,3%780
113ShacoCaçador48,57%3,1%9,9%1.435
114HecarimCaçador48,49%6,2%6,0%2.877
115VolibearTopo48,26%4,7%1,7%2.161
116JaxTopo48,23%5,2%7,5%2.376
117RengarCaçador48,15%4,1%7,5%1.892
118YuumiSuporte48,12%10,3%11,1%4.782
119SionTopo47,95%3,2%0,4%1.441
120DianaCaçador47,80%6,3%8,8%2.927
121CaitlynAtirador47,78%15,1%27,1%7.036
122RenektonTopo47,57%4,2%2,5%1.915
CTier C
33 campeões
123CorkiAtirador52,85%1,2%0,3%543
124NilahAtirador51,28%1,9%2,6%860
125SivirAtirador50,91%3,2%0,7%1.485
126Renata GlascSuporte50,90%1,6%0,2%725
127SmolderAtirador50,89%3,3%0,3%1.517
128ZeriAtirador50,82%4,1%1,1%1.883
129AuroraMeio50,31%1,8%1,1%811
130TaliyahMeio50,21%1,0%0,4%472
131AkshanMeio49,90%2,1%1,0%954
132AsheAtirador49,80%3,7%0,4%1.733
133KalistaAtirador49,69%4,9%2,2%2.272
134Rek'SaiCaçador49,50%1,1%0,2%505
135SkarnerCaçador49,32%0,6%0,2%296
136Xin ZhaoCaçador49,27%1,2%0,3%546
137TwitchAtirador49,24%6,8%3,9%3.150
138VayneAtirador49,09%4,5%3,5%2.084
139SamiraAtirador48,96%6,3%20,9%2.941
140SennaSuporte48,92%3,9%0,5%1.801
141ZoeMeio48,65%3,1%1,1%1.445
142LuxSuporte48,52%4,3%0,9%1.991
143MorganaSuporte48,46%3,9%22,6%1.791
144NidaleeCaçador48,35%1,5%0,2%697
145YunaraAtirador48,14%7,5%1,7%3.469
146SwainSuporte47,82%3,2%1,8%1.493
147PantheonSuporte47,66%3,0%2,3%1.410
148KarthusCaçador47,62%1,5%0,4%672
149AkaliMeio47,61%4,8%10,6%2.241
150BriarCaçador47,29%3,0%6,3%1.385
151KindredCaçador47,26%1,6%0,4%749
152MelMeio47,21%3,6%13,1%1.646
153JayceTopo46,94%2,7%1,5%1.210
154YorickTopo46,37%1,9%2,3%882
155K'SanteTopo46,11%3,0%3,5%1.362
DTier D
18 campeões
156ZiggsAtirador50,47%1,4%0,5%644
157VarusAtirador49,76%2,2%0,5%1.033
158NeekoSuporte49,03%0,9%0,3%412
159MaokaiSuporte48,81%0,8%<0,1%379
160ApheliosAtirador47,72%5,4%1,8%2.519
161UdyrCaçador47,50%1,0%0,2%440
162BrandSuporte47,46%1,8%2,0%847
163PoppySuporte46,83%1,3%1,5%600
164Miss FortuneAtirador46,75%4,3%0,3%1.987
165AzirMeio46,39%0,9%0,2%416
166Aurelion SolMeio46,02%1,7%0,3%778
167EzrealAtirador45,91%9,8%3,4%4.563
168QuinnCaçador45,63%1,0%0,3%469
169RumbleTopo45,61%0,9%<0,1%421
170CassiopeiaMeio45,35%1,0%0,6%441
171ZyraSuporte45,32%1,3%0,6%609
172OriannaMeio44,44%2,6%0,2%1.222
173RyzeMeio44,23%1,5%0,2%676