Patch 16.20 · Diamante+ · Oceania

Tier list do LoL · Oceania

Campeões ordenados com base em partidas de Ranqueada Solo/Duo. Clique em um campeão para ver runas, itens e counters.

Crie sua própria tier list

Com base em 125,6 mil partidas ranqueadas · servidor Oceania · Como calculamos

STier S
38 campeões
1VexMeio58,04%2,2%3,3%286
2NilahAtirador57,51%1,5%0,8%193
3TaliyahCaçador56,10%2,3%1,3%287
4RellSuporte55,90%4,9%1,8%619
5SingedTopo55,34%2,9%0,9%356
6ZoeMeio54,58%3,8%4,3%480
7Cho'GathCaçador54,42%6,4%7,8%792
8PantheonTopo54,08%3,6%2,9%453
9SennaSuporte53,73%6,5%1,7%817
10LeBlancMeio53,66%5,5%18,9%697
11ShacoCaçador53,57%3,6%13,0%448
12EkkoMeio53,52%6,2%3,7%796
13TeemoTopo53,42%3,2%3,6%395
14BlitzcrankSuporte53,39%9,0%17,9%1.122
15ThreshSuporte53,24%13,4%11,9%1.683
16EvelynnCaçador53,05%4,2%4,0%524
17TristanaAtirador53,02%11,0%9,7%1.390
18CamilleTopo52,85%7,4%4,3%929
19YoneMeio52,78%8,7%22,0%1.116
20WukongCaçador52,41%7,5%5,1%935
21ShenTopo51,97%4,5%0,8%558
22LeonaSuporte51,83%8,3%6,4%1.040
23JaxTopo51,60%7,5%15,2%938
24Kha'ZixCaçador51,48%8,2%6,4%1.014
25Lee SinCaçador51,12%11,5%8,1%1.424
26FioraTopo51,09%5,5%6,8%691
27AhriMeio50,71%10,0%3,2%1.274
28MalphiteTopo50,58%7,5%16,4%941
29ViktorMeio50,56%9,8%23,5%1.246
30AatroxTopo50,47%6,8%6,4%854
31NautilusSuporte50,43%10,2%12,0%1.283
32TalonCaçador50,30%8,2%21,5%1.012
33JhinAtirador50,15%18,1%1,8%2.291
34YasuoMeio50,13%9,1%26,5%1.159
35GravesCaçador50,00%11,5%22,9%1.420
36JinxAtirador49,97%15,1%8,2%1.911
37LuluSuporte49,72%13,0%9,0%1.629
38Kai'SaAtirador49,62%17,6%2,0%2.227
ATier A
68 campeões
39Kog'MawAtirador55,09%2,3%0,5%285
40Tahm KenchSuporte54,97%2,4%1,2%302
41VayneAtirador54,55%2,4%2,8%308
42UdyrCaçador54,35%2,6%0,5%322
43SwainAtirador54,33%2,7%1,7%335
44PoppySuporte54,03%2,0%3,5%248
45Aurelion SolMeio53,44%2,1%0,7%262
46AuroraMeio53,24%2,8%1,1%355
47HeimerdingerTopo53,19%1,1%0,9%141
48KayleTopo53,12%2,7%2,8%337
49ZiggsAtirador53,10%2,0%0,5%258
50IvernCaçador52,87%2,1%0,9%261
51CassiopeiaMeio52,49%1,7%1,0%221
52VolibearTopo52,38%3,2%1,1%399
53LuxSuporte52,18%3,3%1,6%412
54TryndamereTopo52,09%2,5%2,1%311
55RivenTopo51,95%2,1%1,0%256
56ZeriAtirador51,78%4,2%0,7%533
57OlafTopo51,56%3,1%2,4%384
58GwenTopo51,52%2,6%3,2%330
59KassadinMeio51,31%3,0%2,5%382
60LissandraMeio51,16%5,4%3,5%692
61ApheliosAtirador51,12%7,1%1,5%894
62AsheAtirador50,96%4,9%1,2%622
63RakanSuporte50,88%3,6%0,2%456
64DariusTopo50,73%4,4%5,7%550
65SylasMeio50,67%5,8%19,4%744
66SivirAtirador50,67%4,2%2,0%525
67AlistarSuporte50,56%6,4%2,4%797
68BardoSuporte50,54%6,7%4,6%837
69EliseCaçador50,51%4,8%2,6%594
70SmolderAtirador50,50%4,7%1,3%596
71IreliaTopo50,46%3,5%7,9%434
72Miss FortuneAtirador50,45%3,5%0,1%440
73ShyvanaCaçador50,42%5,7%5,3%712
74TwitchAtirador50,39%5,0%7,9%637
75MilioSuporte50,35%5,7%3,6%717
76Twisted FateMeio50,31%5,1%1,1%654
77BraumSuporte50,21%5,8%8,5%727
78XayahAtirador50,07%5,4%0,6%679
79HecarimCaçador50,00%6,0%5,7%744
80Master YiCaçador50,00%4,9%10,9%610
81VladimirMeio50,00%3,9%5,3%494
82NamiSuporte49,52%9,9%0,5%1.242
83OrnnTopo49,48%5,4%0,8%675
84GarenTopo49,43%5,6%2,9%698
85SyndraMeio49,43%8,2%10,7%1.044
86PykeSuporte49,36%5,6%23,3%703
87Jarvan IVCaçador49,35%6,2%1,3%772
88LucianAtirador49,31%9,8%2,7%1.237
89ZaahenTopo49,28%3,9%1,0%489
90SeraphineSuporte49,12%5,9%4,7%739
91AkaliMeio49,07%5,1%16,0%648
92LockeMeio49,03%6,9%28,3%875
93MordekaiserTopo49,01%5,2%5,0%655
94AmbessaTopo48,97%5,1%10,5%633
95GnarTopo48,86%3,5%1,2%438
96ZedMeio48,77%6,7%15,6%851
97JannaSuporte48,77%7,8%2,9%972
98NasusTopo48,63%3,8%15,5%473
99KatarinaMeio48,55%6,2%10,6%791
100CaitlynAtirador48,13%12,2%12,0%1.548
101Dr. MundoTopo48,11%4,0%1,9%503
102QiyanaCaçador48,02%6,7%16,5%835
103DravenAtirador47,99%5,3%20,1%673
104RenektonTopo47,97%5,3%5,9%665
105YunaraAtirador47,92%10,6%9,0%1.344
106JayceTopo47,88%5,5%7,8%683
BTier B
38 campeões
107Rek'SaiCaçador52,44%1,8%0,9%225
108NeekoSuporte51,87%1,9%0,3%241
109AnnieMeio51,42%1,9%0,2%247
110WarwickCaçador51,10%2,6%0,6%317
111ViCaçador50,88%2,7%0,5%340
112KarthusAtirador50,85%1,9%2,3%234
113SamiraAtirador50,75%2,1%2,2%266
114KindredCaçador50,45%3,6%6,2%442
115MorganaSuporte50,14%2,9%7,8%369
116MaokaiSuporte50,00%2,6%0,1%320
117CorkiAtirador50,00%2,2%0,2%278
118SejuaniCaçador50,00%2,1%0,1%256
119RumbleTopo50,00%1,2%0,3%152
120Nunu e WillumpCaçador49,77%1,7%0,4%217
121RengarCaçador49,39%4,0%16,4%490
122BriarCaçador49,34%4,3%7,8%529
123UrgotTopo49,09%2,2%0,5%275
124XerathMeio48,99%3,1%3,1%396
125NidaleeCaçador48,91%3,7%2,7%458
126FizzMeio48,66%4,1%8,7%524
127NocturneCaçador48,62%3,5%4,7%436
128AmumuCaçador48,55%1,9%0,6%241
129ZileanSuporte48,24%2,7%3,8%340
130GangplankTopo48,16%3,3%4,8%407
131HweiMeio48,13%4,4%2,9%561
132KaynCaçador48,08%5,9%4,0%728
133IllaoiTopo47,67%2,4%4,1%300
134DianaCaçador47,49%3,4%4,9%419
135YuumiSuporte47,40%3,5%3,0%443
136KarmaSuporte47,31%6,7%2,7%837
137SonaSuporte47,24%5,8%1,5%724
138SionTopo47,05%3,5%0,6%440
139MalzaharMeio46,85%4,2%4,0%540
140ViegoCaçador46,78%5,9%3,0%729
141LilliaCaçador45,83%4,6%5,0%576
142GalioMeio45,83%4,6%1,8%587
143SettTopo45,81%4,5%1,3%561
144K'SanteTopo44,66%4,1%4,1%515
CTier C
23 campeões
145FiddlesticksCaçador50,36%1,1%0,6%139
146Renata GlascSuporte50,00%1,3%0,1%168
147TaricSuporte49,59%1,0%0,1%123
148SkarnerCaçador49,54%0,9%0,1%109
149RammusCaçador47,51%1,8%2,2%221
150VeigarMeio46,92%2,0%0,3%260
151NaafiriCaçador46,90%2,1%8,8%258
152AniviaMeio46,78%2,8%2,2%357
153Xin ZhaoCaçador46,67%1,7%0,5%210
154Bel'VethCaçador46,23%2,5%3,0%305
155AkshanMeio46,22%2,7%3,3%344
156RyzeMeio45,89%1,6%0,4%207
157MelMeio45,75%1,7%6,3%212
158ZacCaçador45,58%2,3%1,1%283
159KennenTopo45,37%1,8%0,4%227
160KalistaAtirador45,35%2,7%0,8%344
161YorickTopo44,79%1,3%2,5%163
162KledTopo44,77%1,4%0,6%172
163TrundleTopo44,72%1,0%0,2%123
164GragasTopo44,44%2,7%0,5%333
165OriannaMeio44,24%3,5%0,8%443
166SorakaSuporte44,02%5,3%2,0%661
167EzrealAtirador40,86%9,5%3,9%1.204
DTier D
6 campeões
168ZyraSuporte45,10%2,3%1,1%286
169QuinnTopo42,50%0,6%0,3%80
170VarusAtirador41,90%2,5%0,6%315
171BrandSuporte41,00%1,9%1,0%239
172Vel'KozSuporte40,78%2,3%1,0%282
173AzirMeio38,33%0,9%0,1%120