Patch 16.20 · Mestre+ · Brasil

Tier list do LoL · Brasil

Campeões ordenados com base em partidas de Ranqueada Solo/Duo. Clique em um campeão para ver runas, itens e counters.

Crie sua própria tier list

Com base em 274,8 mil partidas ranqueadas · servidor Brasil · Como calculamos

S+Tier S+
1 campeões
1Lee SinCaçador51,49%13,6%19,7%3.721
STier S
10 campeões
2JinxAtirador53,42%15,1%3,9%4.229
3MalphiteTopo52,32%7,2%10,9%1.919
4LuluSuporte51,71%17,3%17,2%4.773
5QiyanaCaçador51,21%9,2%33,1%2.513
6ZedMeio51,01%8,7%41,9%2.429
7KaynCaçador50,87%11,4%16,2%3.112
8YasuoMeio50,47%9,2%37,4%2.564
9NamiSuporte50,32%17,0%1,6%4.678
10Kai'SaAtirador48,79%15,2%2,5%4.263
11YoneTopo47,83%7,9%8,7%2.101
ATier A
21 campeões
12JannaSuporte52,86%11,1%2,8%3.076
13FioraTopo52,64%5,8%8,7%1.556
14ThreshSuporte52,02%11,5%10,7%3.162
15IreliaTopo51,69%5,1%13,3%1.360
16CamilleTopo51,51%6,1%2,2%1.621
17HecarimCaçador51,16%8,4%20,0%2.293
18AhriMeio50,91%11,6%2,4%3.227
19TalonCaçador50,88%9,2%16,2%2.500
20DariusTopo50,62%5,4%11,2%1.452
21AatroxTopo50,37%6,1%5,5%1.632
22CaitlynAtirador50,06%11,8%20,2%3.306
23JhinAtirador49,85%13,3%0,8%3.729
24LockeMeio49,78%8,3%33,4%2.306
25YunaraAtirador49,31%12,7%6,6%3.549
26GangplankTopo49,24%6,4%11,5%1.700
27JayceTopo49,11%6,1%11,2%1.631
28MilioSuporte49,11%10,3%6,2%2.851
29RenektonTopo48,93%5,7%6,4%1.535
30JaxTopo47,60%5,3%13,6%1.414
31KarmaSuporte46,89%13,5%6,8%3.724
32EzrealAtirador46,87%12,8%8,3%3.593
BTier B
33 campeões
33ShenTopo54,63%3,2%0,1%864
34Master YiCaçador54,61%5,2%47,0%1.410
35PantheonTopo54,47%3,0%1,2%806
36OrnnTopo54,20%3,5%0,2%928
37ShacoCaçador52,34%4,6%11,9%1.259
38SonaSuporte51,97%9,4%3,0%2.586
39LuxMeio51,89%7,2%3,0%2.014
40GragasTopo51,64%3,5%1,2%947
41OlafTopo51,50%3,5%3,4%936
42Jarvan IVCaçador51,49%4,9%0,6%1.344
43SyndraMeio51,49%7,4%5,1%2.051
44VladimirMeio51,32%7,2%22,5%2.003
45Kha'ZixCaçador51,24%6,8%2,8%1.856
46GravesCaçador51,18%5,3%2,4%1.438
47SettTopo51,05%4,6%1,0%1.238
48KatarinaMeio50,91%7,9%20,2%2.188
49SeraphineSuporte50,89%9,0%5,8%2.474
50AmbessaTopo50,54%3,8%5,3%1.017
51WukongCaçador50,52%6,7%2,8%1.837
52RengarCaçador50,36%5,0%30,3%1.374
53ViktorMeio50,23%7,0%6,0%1.943
54ViegoCaçador50,17%6,6%1,9%1.794
55LucianAtirador50,16%10,0%2,7%2.803
56EkkoCaçador49,42%7,3%3,1%1.989
57Cho'GathCaçador49,38%5,6%5,1%1.541
58SorakaSuporte49,18%7,9%5,3%2.192
59MordekaiserTopo49,16%4,5%5,1%1.194
60RivenTopo49,11%3,6%4,1%951
61NautilusSuporte48,07%8,6%13,7%2.378
62AkaliMeio47,76%5,8%16,9%1.627
63NasusTopo47,70%3,1%7,5%826
64GnarTopo47,46%4,0%1,3%1.064
65K'SanteTopo45,55%4,7%2,7%1.258
CTier C
50 campeões
66SionTopo56,18%2,4%0,1%655
67RakanSuporte54,13%5,4%0,4%1.500
68KassadinMeio54,11%5,3%9,7%1.486
69LeonaSuporte53,45%4,7%2,0%1.289
70BlitzcrankSuporte53,09%4,0%4,0%1.102
71GwenTopo52,14%2,7%2,4%725
72KennenTopo51,98%2,6%1,9%706
73Twisted FateMeio51,90%3,9%0,3%1.077
74GarenTopo51,87%2,8%1,1%750
75AlistarSuporte51,83%5,2%1,3%1.447
76SivirAtirador51,70%7,3%4,4%2.031
77ZaahenTopo51,57%2,0%0,6%541
78KindredCaçador51,56%2,9%0,6%803
79RumbleTopo51,55%2,4%0,7%646
80XayahAtirador51,54%4,9%0,4%1.364
81LissandraMeio51,50%3,6%1,3%1.000
82ZeriAtirador51,50%5,4%0,5%1.501
83TwitchAtirador51,35%4,4%4,0%1.225
84KayleTopo51,34%2,2%0,5%596
85SingedTopo51,31%2,6%0,4%688
86KalistaAtirador51,26%5,0%2,1%1.387
87SylasMeio51,22%5,8%7,8%1.605
88LeBlancMeio51,12%4,8%11,3%1.338
89UdyrCaçador51,05%3,5%3,6%952
90SennaSuporte50,83%5,2%1,0%1.438
91BraumSuporte50,83%3,5%2,1%962
92LilliaCaçador50,79%3,7%1,5%1.010
93ApheliosAtirador50,79%7,0%2,1%1.971
94ZileanSuporte50,70%3,9%1,7%1.073
95BardoSuporte50,63%6,1%3,0%1.671
96TristanaAtirador50,53%7,1%3,0%1.975
97DianaCaçador50,46%2,8%1,0%769
98KarthusCaçador50,45%3,2%4,0%884
99ZoeMeio50,15%3,5%1,8%975
100AsheAtirador50,00%6,2%1,7%1.722
101TeemoTopo49,93%2,6%2,8%703
102DravenAtirador49,85%4,6%7,7%1.298
103QuinnCaçador49,63%4,0%5,6%1.080
104ViCaçador49,55%3,7%0,3%1.001
105Dr. MundoTopo49,23%2,2%0,4%583
106HweiMeio49,12%3,5%1,2%971
107NaafiriCaçador48,92%2,7%4,9%744
108IllaoiTopo48,41%2,7%2,2%723
109RyzeMeio47,96%3,3%0,6%932
110ShyvanaCaçador47,01%3,1%0,9%836
111PykeSuporte46,91%4,2%31,9%1.164
112MalzaharMeio46,69%3,5%2,5%981
113FizzMeio46,32%4,3%1,8%1.209
114VolibearTopo45,99%2,9%1,0%785
115YuumiSuporte45,79%5,2%2,9%1.448
DTier D
58 campeões
116FiddlesticksCaçador56,38%1,6%0,9%431
117ZyraCaçador55,52%1,2%0,3%335
118RellSuporte54,04%3,1%0,8%866
119Xin ZhaoCaçador52,82%2,1%0,2%585
120AuroraMeio52,63%2,9%1,5%798
121Kog'MawAtirador52,44%2,8%0,5%778
122AnnieMeio52,42%1,9%0,4%538
123YorickTopo52,41%1,7%3,5%456
124Nunu e WillumpCaçador52,35%1,6%0,1%426
125SkarnerCaçador52,17%1,3%0,3%368
126MaokaiSuporte51,92%1,1%0,2%312
127TaliyahMeio51,75%2,5%0,5%684
128KledTopo51,72%1,6%0,4%437
129Vel'KozSuporte51,69%1,2%0,2%325
130AniviaMeio51,53%1,3%1,6%359
131ZiggsAtirador51,33%1,7%0,6%487
132TaricSuporte51,24%0,9%<0,1%242
133XerathMeio51,04%2,4%1,5%672
134SejuaniCaçador50,94%2,0%0,1%532
135GalioMeio50,86%2,9%0,6%812
136Aurelion SolAtirador50,85%1,7%0,6%468
137IvernCaçador50,74%1,7%0,4%473
138PoppyTopo50,63%0,9%1,1%237
139VayneAtirador50,58%3,4%4,8%951
140Rek'SaiCaçador50,56%2,6%0,2%712
141AkshanMeio50,53%2,0%0,7%564
142Renata GlascSuporte50,41%2,7%0,2%740
143WarwickCaçador49,68%1,7%0,5%469
144TryndamereTopo49,57%1,7%0,6%460
145MorganaSuporte49,33%2,7%7,1%750
146VeigarMeio49,25%2,4%0,2%668
147VexMeio49,18%1,3%1,4%364
148AmumuCaçador49,18%1,3%0,1%364
149NeekoSuporte49,05%1,5%0,2%422
150EliseCaçador49,03%2,5%0,8%673
151Tahm KenchTopo49,03%1,5%0,5%412
152TrundleTopo48,84%0,8%0,6%215
153UrgotTopo48,79%1,8%0,5%494
154NocturneCaçador48,68%2,5%1,8%680
155BriarCaçador48,58%2,3%1,8%632
156RammusCaçador48,37%2,6%4,8%707
157Miss FortuneAtirador48,33%4,1%0,2%1.140
158Bel'VethCaçador48,26%1,4%0,9%373
159SmolderAtirador47,95%4,1%0,5%1.149
160SwainSuporte47,46%1,5%0,7%413
161NidaleeCaçador47,38%2,4%0,3%667
162EvelynnCaçador47,32%2,4%1,6%653
163ZacCaçador47,24%1,2%0,4%326
164NilahAtirador46,60%0,7%1,1%191
165CorkiAtirador46,35%2,1%0,1%589
166HeimerdingerTopo45,99%1,1%0,7%287
167MelMeio45,88%2,1%9,2%595
168SamiraAtirador45,73%2,8%1,8%785
169AzirMeio45,55%2,3%0,2%641
170VarusAtirador45,30%2,7%0,7%744
171BrandSuporte44,08%0,8%0,4%211
172OriannaMeio43,72%2,8%0,2%780
173CassiopeiaMeio42,29%1,8%1,2%506