Patch 16.20 · Esmeralda+ · Brasil

Tier list do LoL · Brasil

Campeões ordenados com base em partidas de Ranqueada Solo/Duo. Clique em um campeão para ver runas, itens e counters.

Crie sua própria tier list

Com base em 1,9 milhão partidas ranqueadas · servidor Brasil · Como calculamos

S+Tier S+
1 campeões
1JinxAtirador52,72%17,5%7,3%34.095
STier S
30 campeões
2RammusCaçador54,21%3,3%11,4%6.233
3WukongCaçador53,25%6,6%3,3%12.683
4XayahAtirador52,80%5,2%0,5%10.037
5BlitzcrankSuporte52,57%4,0%5,5%7.662
6Cho'GathCaçador52,46%6,6%6,6%12.636
7OrnnTopo52,34%3,1%0,3%5.886
8TeemoTopo52,32%5,0%7,4%9.486
9SonaSuporte52,11%5,5%0,8%10.546
10LeonaSuporte52,09%5,2%4,6%9.978
11AhriMeio52,03%10,0%3,1%19.289
12Master YiCaçador52,01%7,1%39,8%13.609
13MalphiteTopo51,98%7,1%14,4%13.469
14JannaSuporte51,66%8,5%1,4%16.240
15ThreshSuporte51,49%13,1%10,6%24.996
16VladimirMeio51,46%9,2%22,2%17.629
17IreliaTopo51,44%4,7%16,4%8.802
18LuxMeio51,39%7,2%10,0%13.885
19NamiSuporte51,24%15,2%2,4%28.945
20TristanaAtirador51,15%8,5%3,4%16.501
21MordekaiserTopo51,10%6,1%10,8%11.481
22SeraphineSuporte51,06%9,2%9,5%17.497
23GarenTopo51,05%5,0%3,0%9.458
24MilioSuporte50,97%11,6%9,7%22.174
25LuluSuporte50,78%15,4%20,9%29.310
26ZedMeio50,49%10,0%37,0%19.262
27GangplankTopo50,32%7,1%9,5%13.447
28Kai'SaAtirador50,00%17,3%3,5%33.745
29YasuoMeio49,98%11,9%39,3%22.858
30YoneTopo49,58%8,2%14,7%15.522
31CaitlynAtirador49,40%15,7%34,1%30.619
ATier A
50 campeões
32AuroraMeio52,79%2,1%1,7%4.050
33Kog'MawAtirador52,72%2,5%0,5%4.920
34UdyrCaçador52,67%3,4%3,0%6.583
35KassadinMeio52,44%3,9%4,8%7.523
36VexMeio52,40%2,2%3,1%4.252
37GwenTopo52,12%2,4%2,1%4.532
38PantheonTopo51,91%2,6%1,5%4.810
39BraumSuporte51,76%4,2%2,4%8.057
40HweiMeio51,75%3,3%2,1%6.358
41QuinnCaçador51,73%3,6%4,1%6.874
42SejuaniCaçador51,66%2,7%0,3%5.250
43WarwickCaçador51,58%3,4%1,4%6.460
44RakanSuporte51,57%3,8%0,3%7.229
45RellSuporte51,54%2,6%0,7%4.895
46ZileanSuporte51,47%3,6%1,4%6.782
47ShyvanaCaçador51,32%4,2%3,0%8.026
48XerathMeio51,31%2,8%2,3%5.439
49DianaMeio51,18%4,3%4,1%8.297
50KayleTopo51,17%2,3%0,6%4.372
51BriarCaçador51,00%4,5%7,8%8.598
52SennaSuporte50,97%6,2%1,2%11.754
53TwitchAtirador50,97%5,8%5,2%11.248
54ShenTopo50,97%3,2%0,3%6.106
55AlistarSuporte50,91%4,2%1,2%8.079
56SivirAtirador50,90%7,5%2,5%14.586
57TalonCaçador50,87%5,9%6,5%11.268
58Jarvan IVCaçador50,63%4,3%0,6%8.306
59SorakaSuporte50,56%7,8%6,3%14.816
60FizzMeio50,55%6,5%6,1%12.549
61SettTopo50,48%5,6%1,5%10.595
62FioraTopo50,39%4,5%5,8%8.398
63CamilleTopo50,38%4,7%1,7%8.921
64KatarinaMeio50,37%7,7%12,4%14.730
65LissandraMeio50,37%3,8%2,2%7.378
66SyndraMeio50,34%5,9%3,2%11.379
67EkkoCaçador50,31%8,0%3,4%15.389
68ViktorMeio50,08%6,5%5,2%12.510
69AatroxTopo50,06%5,9%7,4%11.038
70RenektonTopo49,95%5,5%5,7%10.386
71MalzaharMeio49,84%6,3%10,7%12.095
72LockeMeio49,54%6,8%26,8%13.002
73NasusTopo49,52%4,3%11,0%8.118
74KaynCaçador49,37%13,2%16,3%25.225
75NautilusSuporte49,33%8,0%16,3%15.233
76JaxTopo49,31%6,7%13,3%12.579
77Lee SinCaçador49,23%11,5%13,3%21.931
78DariusTopo49,19%6,1%15,7%11.485
79VolibearTopo49,03%5,8%2,9%10.989
80JhinAtirador48,97%13,8%1,4%26.940
81KarmaSuporte48,26%11,5%6,7%21.921
BTier B
45 campeões
82FiddlesticksCaçador52,09%1,9%0,8%3.730
83AnnieMeio51,53%1,7%0,5%3.328
84ZacCaçador51,32%1,9%0,5%3.630
85KledTopo51,20%1,4%0,6%2.586
86AniviaMeio51,16%1,4%1,1%2.719
87SingedTopo50,95%1,8%0,3%3.405
88Vel'KozSuporte50,48%1,9%0,7%3.613
89KindredCaçador50,38%2,6%0,5%5.071
90ZaahenTopo50,36%2,1%1,1%4.035
91Renata GlascSuporte50,33%2,0%0,3%3.769
92KennenTopo50,33%1,8%1,3%3.346
93ZeriAtirador50,30%3,4%0,4%6.578
94Aurelion SolMeio50,18%1,5%0,5%2.830
95LilliaCaçador50,14%3,8%1,7%7.338
96Tahm KenchTopo50,13%2,4%2,2%4.576
97ApheliosAtirador50,09%6,1%2,2%11.814
98EvelynnCaçador50,06%2,6%2,2%5.038
99UrgotTopo50,03%2,1%0,6%3.966
100OlafTopo49,99%2,6%2,6%4.983
101SionTopo49,99%2,1%0,2%4.011
102IllaoiTopo49,79%2,9%5,0%5.391
103GragasTopo49,71%2,6%0,9%4.876
104Miss FortuneAtirador49,71%6,0%0,5%11.693
105SmolderAtirador49,68%4,7%1,1%9.144
106Kha'ZixCaçador49,55%5,4%2,6%10.334
107AsheAtirador49,51%8,2%2,4%15.925
108LeBlancMeio49,49%4,7%8,9%9.010
109TryndamereTopo49,44%2,5%0,9%4.780
110NocturneCaçador49,42%4,2%6,1%7.971
111VeigarMeio49,41%3,7%0,7%7.045
112Twisted FateMeio49,39%3,3%0,2%6.350
113ZoeMeio49,33%2,5%1,7%4.709
114ShacoCaçador49,24%5,6%21,7%10.750
115SylasMeio49,23%4,6%5,2%8.922
116YunaraAtirador49,13%10,7%6,1%20.922
117LucianAtirador49,05%9,9%2,4%19.219
118MorganaSuporte48,98%5,0%20,6%9.490
119GalioMeio48,90%2,3%0,4%4.444
120RivenTopo48,79%3,6%2,2%6.714
121AkaliMeio48,71%5,3%16,8%10.250
122ViegoCaçador48,65%7,7%4,1%14.689
123HecarimCaçador48,59%6,5%9,8%12.417
124BardoSuporte48,39%4,5%1,2%8.523
125QiyanaCaçador48,35%6,7%13,0%12.812
126PykeSuporte47,75%4,6%16,9%8.797
CTier C
38 campeões
127NilahAtirador51,74%0,9%1,3%1.838
128Rek'SaiCaçador51,19%1,1%0,1%2.055
129IvernCaçador51,04%1,2%0,3%2.253
130ZiggsAtirador50,77%1,6%0,6%3.171
131SkarnerCaçador50,77%1,0%0,2%1.885
132AmumuCaçador50,21%2,0%0,5%3.884
133TaricSuporte50,12%1,1%<0,1%2.035
134Xin ZhaoCaçador50,12%1,9%0,4%3.687
135Nunu e WillumpCaçador50,12%1,3%0,1%2.552
136PoppyTopo49,94%0,9%0,9%1.776
137HeimerdingerTopo49,90%1,4%1,6%2.577
138EliseCaçador49,42%2,0%0,5%3.804
139SamiraAtirador48,93%3,6%4,0%6.912
140Dr. MundoTopo48,89%2,3%0,8%4.289
141VarusAtirador48,84%2,9%0,7%5.666
142NaafiriCaçador48,78%2,6%6,4%4.912
143AkshanMeio48,67%1,7%0,7%3.304
144VayneAtirador48,59%5,3%5,5%10.350
145DravenAtirador48,56%3,9%6,6%7.549
146MaokaiSuporte48,56%1,2%0,1%2.261
147BrandSuporte48,53%2,0%2,2%3.870
148KalistaAtirador48,44%3,5%0,9%6.746
149ViCaçador48,41%4,2%0,6%8.063
150GravesCaçador48,16%5,1%2,2%9.853
151GnarTopo48,14%3,7%0,9%6.932
152YorickTopo48,14%3,0%8,9%5.719
153TaliyahMeio48,08%1,4%0,3%2.731
154ZyraSuporte47,92%2,3%2,1%4.422
155SwainSuporte47,70%2,6%1,7%4.994
156RengarCaçador47,65%4,4%11,2%8.452
157AmbessaTopo47,60%2,9%4,6%5.523
158JayceTopo47,06%4,0%2,9%7.603
159YuumiSuporte46,98%5,3%2,7%10.078
160RyzeMeio46,61%2,4%0,3%4.679
161OriannaMeio46,13%3,0%0,3%5.684
162AzirMeio45,76%3,9%0,4%7.481
163EzrealAtirador45,60%12,6%6,3%24.497
164MelMeio44,93%3,0%15,5%5.776
DTier D
9 campeões
165Bel'VethCaçador49,26%1,7%1,2%3.185
166TrundleTopo48,25%1,6%0,7%3.028
167CorkiAtirador48,20%1,9%0,2%3.616
168RumbleTopo47,96%1,5%0,4%2.813
169KarthusCaçador47,87%2,3%1,3%4.412
170NidaleeCaçador47,63%1,5%0,2%2.864
171NeekoSuporte46,86%1,4%0,4%2.759
172K'SanteTopo45,96%2,9%1,7%5.411
173CassiopeiaMeio43,50%1,6%0,9%3.044