Patch 16.20 · Esmeralda+ · América Latina Sul

Tier list do LoL · América Latina Sul

Campeões ordenados com base em partidas de Ranqueada Solo/Duo. Clique em um campeão para ver runas, itens e counters.

Crie sua própria tier list

Com base em 1,2 milhão partidas ranqueadas · servidor América Latina Sul · Como calculamos

S+Tier S+
2 campeões
1WukongCaçador52,91%9,8%10,5%11.489
2JinxAtirador52,71%19,7%16,3%23.015
STier S
24 campeões
3RammusCaçador54,35%2,3%6,1%2.734
4JannaSuporte53,11%6,9%1,2%7.812
5BriarCaçador52,91%4,9%16,5%5.783
6WarwickCaçador52,55%4,9%3,1%5.770
7FizzMeio51,99%6,5%11,3%7.599
8ShyvanaCaçador51,98%5,0%8,5%5.846
9EkkoMeio51,81%5,9%3,0%6.906
10Cho'GathCaçador51,70%8,5%14,1%9.973
11XayahAtirador51,67%6,8%1,3%7.973
12AhriMeio51,65%10,1%4,9%11.827
13MalphiteTopo51,54%7,4%15,9%8.506
14ThreshSuporte51,31%16,5%14,7%18.723
15TwitchAtirador51,17%6,3%9,1%7.385
16MordekaiserTopo51,12%7,1%11,7%8.189
17SmolderAtirador51,05%7,5%3,5%8.822
18KaynCaçador50,80%10,8%9,3%12.613
19YoneMeio50,76%8,3%12,7%9.698
20TristanaAtirador50,69%10,8%7,5%12.579
21DariusTopo50,59%7,6%22,8%8.749
22ZedMeio50,37%9,1%23,9%10.663
23JhinAtirador50,04%15,3%2,3%17.899
24Kai'SaAtirador49,77%17,0%4,5%19.884
25CaitlynAtirador48,99%14,9%31,1%17.456
26Lee SinCaçador48,59%15,4%17,2%18.030
ATier A
34 campeões
27KayleTopo53,29%2,2%0,8%2.567
28SejuaniCaçador52,76%2,9%0,3%3.448
29VexMeio52,74%3,7%4,8%4.295
30ZileanSuporte52,65%3,4%1,9%3.894
31Kog'MawAtirador52,58%2,5%0,7%2.950
32AmumuCaçador52,12%2,1%0,9%2.477
33XerathMeio51,80%3,7%4,6%4.386
34LeonaSuporte51,71%7,5%8,5%8.545
35MilioSuporte51,68%9,0%7,5%10.194
36Bel'VethCaçador51,48%2,4%2,7%2.830
37OrnnTopo51,39%4,6%0,9%5.365
38FiddlesticksCaçador51,30%3,3%3,1%3.832
39ShenTopo51,23%4,5%1,1%5.214
40TeemoTopo51,12%4,0%5,0%4.562
41BraumSuporte51,06%6,5%4,5%7.377
42LilliaCaçador51,00%5,3%4,0%6.220
43ViktorMeio50,96%6,6%8,0%7.722
44KatarinaMeio50,92%6,0%8,5%7.052
45SeraphineSuporte50,73%8,9%9,2%10.096
46NamiSuporte50,73%11,9%2,1%13.479
47TalonCaçador50,69%4,1%6,1%4.831
48MalzaharMeio50,68%5,7%14,5%6.725
49GarenTopo50,64%6,2%5,0%7.208
50JaxTopo50,52%5,5%8,4%6.389
51VolibearTopo50,47%6,2%3,6%7.165
52LissandraMeio50,39%6,4%6,0%7.484
53ShacoCaçador50,35%4,5%10,6%5.297
54Master YiCaçador50,33%5,1%11,7%5.939
55ApheliosAtirador50,10%7,5%5,3%8.793
56Jarvan IVCaçador49,90%5,3%1,2%6.150
57SettTopo49,84%8,6%4,8%9.929
58LuluSuporte49,76%12,0%11,7%13.651
59YasuoMeio49,61%9,5%21,5%11.102
60ViegoCaçador49,18%8,2%7,7%9.582
BTier B
54 campeões
61MaokaiSuporte52,45%2,1%0,2%2.368
62IvernCaçador52,13%1,0%0,4%1.197
63SingedTopo51,96%2,1%0,7%2.446
64Rek'SaiCaçador51,91%1,2%0,3%1.385
65HweiMeio51,91%3,4%2,5%4.032
66AuroraMeio51,48%2,3%1,6%2.702
67TaricSuporte51,43%1,9%0,3%2.197
68OlafTopo51,43%2,1%1,9%2.454
69SonaSuporte51,33%2,7%0,1%3.035
70UdyrCaçador51,20%1,9%0,8%2.246
71DianaMeio51,20%3,6%4,8%4.211
72SennaSuporte51,09%6,2%1,3%7.000
73SorakaSuporte51,04%5,6%2,8%6.326
74RakanSuporte51,01%3,8%0,4%4.358
75ZeriAtirador50,95%3,3%0,6%3.884
76IllaoiTopo50,78%2,7%7,2%3.145
77VladimirMeio50,71%3,9%3,7%4.605
78ZaahenTopo50,61%2,4%1,4%2.810
79Dr. MundoTopo50,57%3,0%2,2%3.482
80RellSuporte50,57%4,0%1,3%4.586
81ZyraSuporte50,55%2,4%2,1%2.732
82AlistarSuporte50,49%4,7%1,2%5.304
83NasusTopo50,44%4,6%17,0%5.286
84Vel'KozSuporte50,43%2,9%1,1%3.270
85EvelynnCaçador50,36%2,2%1,9%2.615
86LeBlancMeio50,35%5,6%12,4%6.558
87KassadinMeio50,34%2,4%2,1%2.825
88RenektonTopo50,28%5,2%4,3%6.006
89ZoeMeio50,15%3,7%2,8%4.385
90BlitzcrankSuporte50,15%6,3%9,2%7.103
91CamilleTopo50,13%4,2%2,3%4.800
92Twisted FateMeio50,05%4,3%0,4%5.045
93NautilusSuporte50,02%8,4%11,3%9.598
94SyndraMeio49,97%6,1%5,3%7.136
95EliseCaçador49,97%3,0%1,0%3.526
96TryndamereTopo49,94%3,7%3,4%4.239
97AatroxTopo49,90%5,2%7,1%6.010
98GwenTopo49,84%3,8%14,0%4.436
99FioraTopo49,77%4,2%4,6%4.874
100PykeSuporte49,57%6,3%25,5%7.182
101AsheAtirador49,52%7,0%2,1%8.183
102AkaliMeio49,49%6,1%23,9%7.101
103Miss FortuneAtirador49,44%6,2%0,9%7.295
104MorganaSuporte49,39%4,7%21,8%5.343
105GangplankTopo49,38%5,4%5,1%6.245
106ZacCaçador49,29%3,3%1,5%3.804
107YunaraAtirador49,21%8,5%6,4%9.889
108LuxSuporte49,16%6,3%3,0%7.191
109KarmaSuporte48,87%7,4%3,5%8.462
110GravesCaçador48,74%5,7%5,5%6.633
111VeigarMeio48,72%5,4%2,4%6.279
112Kha'ZixCaçador47,95%6,4%4,1%7.504
113SylasMeio47,79%8,8%19,3%10.271
114LockeMeio47,78%7,3%33,0%8.579
CTier C
42 campeões
115NilahAtirador52,60%1,0%1,8%1.171
116AnnieMeio51,08%1,5%0,6%1.760
117PoppySuporte50,91%1,6%1,7%1.811
118SkarnerCaçador50,79%1,2%0,4%1.394
119ZiggsAtirador50,46%1,9%0,9%2.196
120Aurelion SolMeio50,42%1,7%0,8%2.023
121QuinnCaçador50,30%1,1%0,5%1.312
122SivirAtirador50,20%3,6%0,9%4.199
123Renata GlascSuporte50,07%2,5%0,3%2.802
124UrgotTopo49,97%2,9%1,0%3.340
125KledTopo49,93%2,0%1,6%2.289
126HeimerdingerTopo49,91%1,4%2,6%1.593
127AkshanMeio49,79%2,0%1,1%2.352
128KennenTopo49,76%2,4%1,8%2.715
129GragasTopo49,65%2,6%1,6%3.035
130Tahm KenchTopo49,62%2,4%2,5%2.785
131AmbessaTopo49,41%2,9%4,9%3.406
132TaliyahMeio49,27%1,1%0,2%1.307
133Nunu e WillumpCaçador49,10%1,9%0,2%2.210
134BardoSuporte49,01%3,8%1,4%4.285
135Xin ZhaoCaçador48,95%1,9%0,5%2.188
136GnarTopo48,94%4,0%1,9%4.561
137RivenTopo48,72%2,8%1,6%3.239
138YorickTopo48,63%3,2%5,6%3.640
139VayneAtirador48,60%6,1%6,7%7.085
140RengarCaçador48,55%3,1%6,5%3.578
141DravenAtirador48,46%4,2%11,2%4.911
142SionTopo48,36%2,8%0,4%3.263
143IreliaTopo48,35%3,8%8,8%4.383
144NocturneCaçador48,32%3,7%9,1%4.334
145NeekoSuporte48,29%1,4%0,4%1.640
146AniviaMeio48,27%2,0%1,7%2.374
147ViCaçador48,20%3,6%0,9%4.166
148AzirMeio47,97%1,5%0,3%1.795
149GalioMeio47,91%3,8%1,9%4.452
150HecarimCaçador47,76%3,3%2,1%3.861
151LucianAtirador47,41%8,9%1,7%10.362
152PantheonSuporte47,24%3,2%2,7%3.654
153BrandSuporte47,19%2,6%3,4%2.956
154YuumiSuporte46,80%3,2%1,3%3.609
155QiyanaCaçador46,44%7,4%6,4%8.661
156SwainSuporte46,43%3,2%2,3%3.668
DTier D
17 campeões
157CorkiAtirador49,29%1,3%0,3%1.469
158TrundleTopo47,95%2,2%0,6%2.484
159KalistaAtirador47,71%3,0%1,0%3.517
160VarusAtirador47,41%3,2%0,5%3.689
161NaafiriCaçador47,34%2,4%6,3%2.856
162K'SanteTopo47,08%3,0%2,7%3.430
163KarthusCaçador47,05%1,2%0,4%1.409
164KindredCaçador47,01%2,2%0,4%2.561
165SamiraAtirador46,95%3,9%6,0%4.505
166JayceTopo46,93%3,0%2,1%3.467
167CassiopeiaMeio46,44%0,8%0,6%941
168NidaleeCaçador46,31%1,1%0,2%1.248
169OriannaMeio45,61%2,7%0,2%3.190
170EzrealAtirador45,41%9,4%2,9%11.012
171RumbleTopo45,35%1,1%0,2%1.290
172MelMeio44,48%2,0%9,7%2.365
173RyzeMeio44,08%2,0%0,4%2.316