Patch 16.20 · Platina+ · Brasil

Tier list do LoL · Brasil

Campeões ordenados com base em partidas de Ranqueada Solo/Duo. Clique em um campeão para ver runas, itens e counters.

Crie sua própria tier list

Com base em 3,5 milhões partidas ranqueadas · servidor Brasil · Como calculamos

S+Tier S+
1 campeões
1JinxAtirador52,62%17,6%7,5%62.408
STier S
29 campeões
2RammusCaçador54,51%3,5%12,4%12.151
3WukongCaçador53,67%6,4%3,0%22.182
4Kog'MawAtirador53,58%2,4%0,5%8.365
5Cho'GathCaçador53,08%6,5%6,4%22.690
6XayahAtirador52,55%5,0%0,5%17.607
7ShyvanaCaçador52,50%4,4%3,5%15.418
8SonaSuporte52,25%4,7%0,5%16.143
9TeemoTopo52,20%6,0%10,0%20.549
10MalphiteTopo52,01%7,2%13,9%24.658
11AhriMeio51,98%9,4%3,3%32.738
12LeonaSuporte51,91%5,8%5,4%20.136
13Master YiCaçador51,91%7,9%36,7%27.403
14JannaSuporte51,86%7,3%1,0%25.127
15MordekaiserTopo51,85%6,9%13,3%23.751
16TwitchAtirador51,77%6,2%5,5%22.029
17ThreshSuporte51,51%12,5%9,0%43.247
18VladimirMeio51,41%9,3%19,6%32.524
19NamiSuporte51,27%13,7%2,3%47.406
20SeraphineSuporte51,26%9,7%10,3%33.339
21SorakaSuporte51,19%7,5%6,4%26.033
22TristanaAtirador51,15%8,9%3,6%31.342
23SivirAtirador51,11%7,1%2,0%25.273
24MilioSuporte51,11%10,9%9,3%37.641
25LuluSuporte50,63%14,1%18,9%48.759
26YasuoMeio50,10%13,0%40,1%45.565
27Kai'SaAtirador49,85%16,8%3,5%59.326
28KaynCaçador49,79%14,9%17,0%52.027
29CaitlynAtirador49,78%17,4%37,1%61.516
30JhinAtirador49,26%14,1%1,7%49.857
ATier A
33 campeões
31UdyrCaçador52,23%3,3%2,4%11.442
32BlitzcrankSuporte52,03%4,0%6,0%13.916
33SejuaniCaçador52,00%3,1%0,3%10.786
34ZileanSuporte51,94%3,3%1,2%11.360
35WarwickCaçador51,84%4,2%2,2%14.562
36BraumSuporte51,77%4,1%2,1%14.240
37BriarCaçador51,54%4,8%9,9%16.599
38RakanSuporte51,44%3,4%0,3%11.881
39FizzMeio51,30%7,4%7,7%25.867
40QuinnCaçador51,13%3,4%3,7%11.800
41IreliaTopo51,11%4,6%16,7%15.693
42RellSuporte51,05%2,5%0,8%8.486
43GarenTopo50,96%5,6%3,6%19.279
44SettTopo50,84%5,9%1,7%20.438
45AlistarSuporte50,74%4,0%1,1%13.651
46TalonCaçador50,52%4,9%4,2%16.917
47SennaSuporte50,50%6,2%1,2%21.334
48MalzaharMeio50,49%7,4%14,3%25.956
49SmolderAtirador50,45%4,9%1,2%17.190
50EkkoCaçador50,30%7,8%3,1%27.085
51GangplankTopo50,23%7,1%8,0%24.477
52YoneMeio50,22%8,5%16,2%29.904
53ApheliosAtirador50,22%5,5%2,1%19.557
54ZedMeio50,18%10,0%34,0%34.964
55MorganaSuporte50,14%6,2%25,4%21.371
56Miss FortuneAtirador49,78%7,4%0,9%26.338
57NautilusSuporte49,48%8,1%15,9%27.887
58YunaraAtirador49,26%9,8%5,6%34.585
59AsheAtirador49,22%9,2%2,7%32.654
60LuxSuporte49,12%7,8%13,8%26.985
61LucianAtirador48,77%9,2%2,2%32.501
62Lee SinCaçador48,65%10,6%11,4%36.787
63KarmaSuporte48,25%10,3%5,9%35.514
BTier B
56 campeões
64XerathMeio52,66%2,6%2,5%9.271
65AuroraMeio52,40%1,9%1,6%6.630
66AnnieMeio52,32%1,7%0,5%5.994
67OrnnTopo52,08%2,8%0,3%9.644
68FiddlesticksCaçador51,92%2,0%0,7%7.009
69KassadinMeio51,85%3,2%3,4%11.324
70PantheonTopo51,79%2,4%1,5%8.083
71SingedTopo51,78%1,8%0,4%6.022
72VexMeio51,69%2,4%3,8%8.509
73ZacCaçador51,68%1,8%0,4%6.101
74TaricSuporte51,67%1,2%0,1%4.111
75DianaMeio51,29%5,1%5,2%17.728
76KayleTopo51,28%2,3%0,6%7.915
77GwenTopo51,07%2,2%1,9%7.605
78HweiMeio51,06%3,1%2,0%10.710
79ShenTopo51,02%3,2%0,3%11.078
80AmumuCaçador50,99%2,6%0,6%8.906
81Renata GlascSuporte50,73%1,8%0,2%6.196
82VeigarMeio50,57%4,4%1,2%15.324
83Tahm KenchTopo50,56%2,8%3,2%9.793
84Jarvan IVCaçador50,53%3,9%0,5%13.616
85CamilleTopo50,47%4,0%1,5%13.726
86NasusTopo50,44%4,7%10,9%15.996
87Vel'KozSuporte50,43%2,3%0,9%7.866
88ZeriAtirador50,41%2,9%0,4%10.208
89FioraTopo50,38%4,1%4,7%13.955
90IllaoiTopo50,36%3,1%6,3%10.550
91RenektonTopo50,34%5,2%5,2%17.967
92LilliaCaçador50,32%3,7%1,6%12.943
93LissandraMeio50,22%3,7%2,3%12.988
94KatarinaMeio50,21%7,3%10,3%25.574
95AatroxTopo50,21%5,3%7,0%18.243
96ViktorMeio50,19%5,9%4,3%20.563
97EliseCaçador50,06%1,8%0,4%6.171
98SyndraMeio49,99%5,2%2,8%18.093
99EvelynnCaçador49,80%2,7%2,2%9.304
100JaxTopo49,64%6,9%12,3%23.796
101NocturneCaçador49,56%4,9%7,2%16.950
102ZyraSuporte49,55%3,1%2,9%10.636
103LockeMeio49,44%6,1%23,4%21.312
104LeBlancMeio49,26%4,8%8,6%16.744
105DariusTopo49,24%6,4%16,7%21.898
106NaafiriCaçador49,09%2,7%6,4%9.232
107ViCaçador49,05%4,3%0,6%14.943
108VolibearTopo49,04%6,4%3,5%21.970
109ViegoCaçador48,97%7,6%4,4%26.476
110ShacoCaçador48,84%6,3%27,3%22.052
111Kha'ZixCaçador48,84%5,1%2,3%17.716
112VayneAtirador48,78%5,9%5,5%21.005
113BrandSuporte48,73%2,9%3,3%10.065
114AkaliMeio48,66%5,4%16,0%18.960
115GravesCaçador48,41%4,9%1,8%17.142
116HecarimCaçador48,22%5,6%6,8%19.649
117YuumiSuporte47,69%4,8%2,3%16.609
118PykeSuporte47,67%4,6%13,5%15.948
119QiyanaCaçador47,42%5,7%8,8%19.773
CTier C
41 campeões
120NilahAtirador52,15%1,0%1,3%3.505
121AniviaMeio51,04%1,3%0,8%4.485
122KledTopo50,95%1,3%0,6%4.518
123ZiggsAtirador50,92%1,6%0,7%5.817
124IvernCaçador50,77%1,0%0,2%3.620
125KennenTopo50,74%1,6%1,1%5.615
126SionTopo50,67%2,0%0,2%6.975
127ZaahenTopo50,49%2,1%1,2%7.342
128SkarnerCaçador50,30%0,8%0,2%2.879
129PoppySuporte50,28%0,9%0,8%3.222
130GragasTopo50,17%2,3%0,8%7.757
131Aurelion SolMeio50,11%1,7%0,5%5.831
132HeimerdingerTopo50,02%1,6%2,4%5.502
133Bel'VethCaçador49,90%1,6%1,0%5.497
134Dr. MundoTopo49,87%2,2%1,0%7.720
135Xin ZhaoCaçador49,70%1,9%0,4%6.771
136TryndamereTopo49,64%2,6%1,2%9.061
137Nunu e WillumpCaçador49,61%1,4%0,1%4.870
138GalioMeio49,46%2,2%0,5%7.838
139Rek'SaiCaçador49,44%0,9%0,1%3.139
140UrgotTopo49,41%2,2%0,8%7.705
141OlafTopo49,36%2,5%2,5%8.574
142MaokaiSuporte49,27%1,4%0,1%4.776
143SamiraAtirador49,14%3,9%5,2%13.858
144Twisted FateMeio48,98%3,0%0,1%10.465
145SylasMeio48,78%4,4%4,6%15.382
146KindredCaçador48,76%2,4%0,4%8.522
147CorkiAtirador48,72%1,7%0,3%6.045
148ZoeMeio48,64%2,4%1,6%8.443
149YorickTopo48,62%3,8%11,8%12.942
150KarthusCaçador48,52%2,1%1,0%7.428
151RivenTopo48,42%3,5%1,8%12.008
152KalistaAtirador48,27%3,1%0,7%10.953
153VarusAtirador48,13%3,0%0,7%10.527
154NeekoSuporte48,09%1,5%0,4%5.253
155GnarTopo48,08%3,4%0,8%11.594
156SwainSuporte48,01%3,3%2,3%11.463
157DravenAtirador47,94%3,9%6,5%13.806
158BardoSuporte47,66%3,6%0,9%12.568
159RengarCaçador47,42%4,0%7,7%14.099
160EzrealAtirador45,78%12,3%5,6%43.529
DTier D
13 campeões
161TrundleTopo48,47%1,8%0,7%6.325
162AkshanMeio48,31%1,6%0,7%5.529
163AmbessaTopo47,84%2,5%3,9%8.607
164TaliyahMeio47,43%1,2%0,3%4.360
165RumbleTopo47,18%1,4%0,3%4.760
166JayceTopo46,89%3,5%1,9%11.928
167NidaleeCaçador46,61%1,3%0,1%4.664
168RyzeMeio46,16%2,2%0,3%7.817
169AzirMeio46,10%3,9%0,4%13.760
170K'SanteTopo45,90%2,5%1,4%8.686
171OriannaMeio45,61%2,8%0,2%9.828
172MelMeio44,74%3,4%18,1%11.744
173CassiopeiaMeio44,72%1,6%0,9%5.519