Patch 16.20 · Platina+ · América Latina Sul

Tier list do LoL · América Latina Sul

Campeões ordenados com base em partidas de Ranqueada Solo/Duo. Clique em um campeão para ver runas, itens e counters.

Crie sua própria tier list

Com base em 2,1 milhões partidas ranqueadas · servidor América Latina Sul · Como calculamos

S+Tier S+
1 campeões
1JinxAtirador52,57%19,8%16,2%42.041
STier S
37 campeões
2WukongCaçador53,35%9,3%9,2%19.688
3ShyvanaCaçador53,23%5,5%9,0%11.563
4JannaSuporte52,80%5,6%0,9%11.484
5Cho'GathCaçador52,75%8,6%13,4%18.079
6VexMeio52,57%4,1%4,8%8.731
7BriarCaçador52,45%5,6%20,0%11.843
8OrnnTopo52,07%4,3%0,9%8.983
9MilioSuporte52,05%7,8%6,4%16.188
10SmolderAtirador51,98%7,4%3,8%15.659
11EkkoMeio51,92%5,8%2,8%12.152
12WarwickCaçador51,90%6,3%4,6%13.360
13LeonaSuporte51,76%8,3%10,3%17.227
14XayahAtirador51,71%6,4%1,3%13.499
15NamiSuporte51,66%10,5%2,0%21.754
16SennaSuporte51,65%6,0%1,3%12.454
17MalzaharMeio51,53%6,9%17,9%14.476
18TeemoTopo51,48%4,8%7,2%10.046
19MalphiteTopo51,47%7,7%14,9%16.144
20ShenTopo51,45%4,2%1,0%8.819
21FizzMeio51,43%7,2%13,9%15.198
22ViktorMeio51,42%6,1%6,3%12.785
23AhriMeio51,42%9,7%4,9%20.504
24MordekaiserTopo51,39%8,1%14,6%16.866
25ThreshSuporte51,34%15,6%12,3%32.158
26TwitchAtirador51,18%6,5%9,6%13.807
27GarenTopo51,14%7,2%5,9%15.064
28YoneMeio50,97%8,7%12,0%18.408
29TristanaAtirador50,87%10,8%7,9%22.884
30SeraphineSuporte50,81%9,7%10,1%20.116
31KaynCaçador50,71%11,8%10,5%24.897
32SettTopo50,51%9,5%6,0%19.949
33LuluSuporte50,11%10,7%10,0%22.013
34Kai'SaAtirador50,10%16,2%4,4%34.351
35JhinAtirador50,03%16,0%3,4%33.964
36ZedMeio49,89%8,9%22,6%18.894
37YasuoMeio49,60%9,9%19,2%21.014
38CaitlynAtirador49,13%17,0%33,5%36.004
ATier A
42 campeões
39RammusCaçador53,93%2,6%7,1%5.422
40ZileanSuporte52,77%3,0%1,5%6.129
41SingedTopo52,58%2,0%0,6%4.281
42AmumuCaçador52,53%2,7%1,3%5.606
43Kog'MawAtirador52,34%2,7%0,8%5.644
44KayleTopo52,27%2,2%0,8%4.662
45SejuaniCaçador52,17%3,1%0,4%6.511
46XerathMeio51,91%3,5%4,8%7.343
47Bel'VethCaçador51,88%2,3%2,4%4.882
48SorakaSuporte51,63%5,1%2,6%10.535
49HweiMeio51,54%3,1%2,1%6.473
50LilliaCaçador51,40%5,1%3,8%10.805
51SivirAtirador51,31%3,4%0,8%7.158
52DianaMeio51,31%3,9%5,3%8.209
53ZeriAtirador51,26%2,9%0,5%6.186
54BraumSuporte51,17%6,2%3,6%12.833
55FiddlesticksCaçador51,11%3,2%2,6%6.822
56IllaoiTopo50,78%3,5%9,5%7.296
57NasusTopo50,55%4,9%16,3%10.253
58LissandraMeio50,47%5,9%5,4%12.510
59BlitzcrankSuporte50,33%6,1%9,5%12.572
60SyndraMeio50,33%5,8%4,7%12.205
61ShacoCaçador50,32%5,4%14,3%11.327
62Master YiCaçador50,24%5,8%13,0%12.314
63MorganaSuporte50,23%5,8%26,0%11.984
64RenektonTopo50,11%5,0%3,7%10.478
65VeigarMeio50,05%6,6%3,5%13.958
66VolibearTopo49,97%6,8%4,1%14.260
67LeBlancMeio49,97%5,4%11,7%11.371
68JaxTopo49,92%5,7%7,4%11.844
69ApheliosAtirador49,88%6,7%4,3%14.193
70KatarinaMeio49,83%5,7%7,2%12.014
71Miss FortuneAtirador49,71%8,2%1,9%17.364
72DariusTopo49,59%8,1%23,1%16.936
73ViegoCaçador49,51%8,4%7,9%17.685
74LuxSuporte49,47%8,6%5,3%17.664
75VayneAtirador49,32%7,0%7,2%14.792
76NautilusSuporte49,07%8,8%11,3%18.211
77AkaliMeio49,07%6,6%23,9%14.046
78AsheAtirador49,05%7,6%2,3%16.062
79YunaraAtirador49,00%7,6%5,6%16.144
80Lee SinCaçador47,90%14,8%14,8%31.172
BTier B
39 campeões
81MaokaiSuporte52,34%2,2%0,3%4.511
82NilahAtirador52,32%1,0%1,8%2.217
83AnnieMeio52,15%1,6%0,6%3.277
84TaricSuporte51,52%1,9%0,4%3.927
85ZiggsAtirador51,48%1,8%0,9%3.788
86Renata GlascSuporte51,39%2,2%0,3%4.536
87SonaSuporte51,37%2,3%<0,1%4.676
88RakanSuporte51,34%3,5%0,4%7.184
89Vel'KozSuporte51,10%3,3%1,3%6.716
90QuinnCaçador51,03%1,1%0,6%2.377
91UdyrCaçador50,90%1,9%0,7%3.910
92ZaahenTopo50,88%2,3%1,4%4.813
93ZyraSuporte50,87%2,8%2,6%5.882
94AuroraMeio50,78%2,2%1,5%4.746
95VladimirMeio50,61%3,4%3,0%7.147
96RellSuporte50,56%3,7%1,2%7.603
97Dr. MundoTopo50,41%3,0%2,6%6.284
98Twisted FateMeio50,33%3,9%0,3%8.267
99FioraTopo50,24%3,9%3,9%8.084
100AlistarSuporte50,15%4,3%1,2%8.855
101TalonCaçador50,14%3,4%3,9%7.102
102ZacCaçador50,10%3,3%1,4%7.036
103GangplankTopo49,89%4,9%4,3%10.330
104GwenTopo49,84%4,0%11,7%8.369
105EliseCaçador49,83%2,6%0,8%5.386
106TryndamereTopo49,81%3,9%3,8%8.055
107EvelynnCaçador49,73%2,2%1,8%4.683
108AatroxTopo49,73%4,6%5,9%9.576
109KarmaSuporte49,47%6,3%3,0%12.979
110Jarvan IVCaçador49,37%4,7%1,0%9.884
111ZoeMeio49,24%3,6%2,4%7.618
112NocturneCaçador49,05%4,4%10,2%9.321
113GravesCaçador48,78%5,3%4,5%11.149
114ViCaçador48,60%3,6%0,9%7.665
115PykeSuporte48,28%6,3%21,8%13.022
116LucianAtirador47,76%8,2%1,7%17.304
117LockeMeio47,73%6,8%29,9%14.299
118SylasMeio47,64%8,7%17,6%18.416
119Kha'ZixCaçador47,54%5,8%3,4%12.320
CTier C
42 campeões
120PoppySuporte51,17%1,7%1,5%3.543
121IvernCaçador50,71%0,9%0,4%1.966
122Rek'SaiCaçador50,67%0,9%0,3%1.944
123OlafTopo50,67%2,0%1,6%4.267
124KledTopo50,61%1,9%1,6%4.031
125SkarnerCaçador50,39%1,0%0,4%2.050
126UrgotTopo50,34%2,8%1,1%5.914
127HeimerdingerTopo50,30%1,7%4,1%3.453
128Aurelion SolMeio50,11%1,8%0,8%3.704
129KennenTopo49,89%2,1%1,6%4.400
130KassadinMeio49,84%2,1%1,5%4.412
131CamilleTopo49,77%3,4%1,9%7.185
132YorickTopo49,70%3,7%7,4%7.702
133CorkiAtirador49,60%1,2%0,3%2.597
134AniviaMeio49,45%1,8%1,4%3.893
135Xin ZhaoCaçador49,24%1,9%0,5%3.946
136GragasTopo49,22%2,1%1,2%4.352
137GnarTopo49,15%3,7%1,7%7.838
138AkshanMeio49,07%1,8%1,0%3.860
139AmbessaTopo49,02%2,6%4,2%5.371
140NeekoSuporte48,79%1,5%0,5%3.021
141KarthusCaçador48,71%1,1%0,3%2.324
142DravenAtirador48,51%4,0%10,6%8.446
143SionTopo48,48%2,8%0,4%5.905
144IreliaTopo48,43%3,5%7,9%7.361
145NaafiriCaçador48,40%2,4%6,3%5.079
146Nunu e WillumpCaçador48,35%1,8%0,2%3.696
147BrandSuporte48,35%3,5%5,0%7.291
148SamiraAtirador48,17%4,4%7,9%9.223
149AzirMeio48,17%1,4%0,3%3.058
150BardoSuporte48,02%3,2%1,1%6.541
151Tahm KenchSuporte48,00%2,8%3,5%5.736
152VarusAtirador47,77%3,0%0,4%6.334
153GalioMeio47,64%3,7%1,9%7.857
154YuumiSuporte47,47%3,0%1,2%6.278
155KindredCaçador47,46%2,1%0,4%4.345
156SwainSuporte47,45%4,0%3,2%8.352
157PantheonSuporte47,23%3,6%3,1%7.428
158RengarCaçador47,18%2,8%4,3%5.843
159HecarimCaçador46,73%2,6%1,4%5.386
160EzrealAtirador45,61%9,1%2,8%19.278
161QiyanaCaçador45,44%6,5%4,2%13.751
DTier D
12 campeões
162TaliyahMeio48,92%0,9%0,2%1.903
163RivenTopo48,12%2,5%1,3%5.160
164TrundleTopo47,89%2,4%0,8%5.116
165KalistaAtirador47,10%2,8%0,8%5.873
166JayceTopo46,64%2,4%1,4%5.058
167K'SanteTopo46,49%2,6%2,2%5.468
168RumbleTopo46,31%1,1%0,2%2.261
169OriannaMeio45,90%2,6%0,2%5.407
170CassiopeiaMeio45,89%0,8%0,6%1.678
171NidaleeCaçador45,38%1,0%0,1%2.047
172MelMeio44,50%2,5%11,1%5.312
173RyzeMeio43,82%1,9%0,4%4.067